Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Baugenehmigungen für Wohngebäude nach Gemeinden, Gebäudeart und verwendeter Energie zur Heizung (Primär) - Neubau - Jahresdaten
in Thüringen

Wohngebäude (WG)Wohnungen in WGWG 1 WohnungWG 2 WohnungenWG 3 o.m. WohnungenWohnungen in WG 3 o.m. WohnungenWohnheime (WH)Wohnungen in WHWG Eigentumswoh.Wohnungen in WG Eigentumswoh.
» Auswahl Merkmale   » XLS-Export   » CSV-Export   

1) Öl, Gas, Strom.
2) Geothermie, Umweltthermie, Solarthermie, Holz, Biogas/Biomethan, Sonstige Biomasse.

Gebietsstand: 31.12.2021

Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
InsgesamtZur Heizung verwendete primäre Energie Darunter
ÖlGasStromFernwärme/
Fernkälte
GeothermieUmwelt-
thermie
SolarthermieHolzBiogas/
Biomethan
sonstige
Biomasse
sonstige
Energie
keine
Energie
konventionelle Energie1)erneuerbare Energie2)
Anzahl
» aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  
  Wohngebäude zusammen
Thüringen2 057872328771529621372151157591 205
Erfurt, Stadt92-3023848-----13256
Gera, Stadt56-15-1-40------1540
Jena, Stadt86-23-42118-1---12320
Suhl, Stadt331132-87-1--1-1616
Weimar, Stadt53132--316-1----3320
Landkreis Eichsfeld183-9831863-7-11110179
Berlingerode2-1---1------11
Birkenfelde2-----2-------2
Bodenrode-Westhausen1-1----------1-
Bornhagen1-1----------1-
Breitenworbis7-2--13-1----25
Büttstedt3-3----------3-
Burgwalde1-----1-------1
Dietzenrode/Vatterode1-------1-----1
Ecklingerode1-1----------1-
Effelder6-31--1-1----42
Freienhagen2-----1----1--1
Geisleden2-1---1------11
Geismar5-3--11------32
Gerbershausen1-----1-------1
Gernrode1-1----------1-
Glasehausen1-1----------1-
Großbartloff2-2----------2-
Haynrode3-2---1------21
Heilbad Heiligenstadt, Stadt11-4---7------47
Heuthen---------------
Hohes Kreuz2-2----------2-
Kella3-1--11------12
Kirchworbis9-7---2------72
Küllstedt3-2-----1----21
Lutter2-1---1------11
Mackenrode1-----1-------1
Marth1-----1-------1
Niederorschel11-9---2------92
Reinholterode---------------
Röhrig1-----1-------1
Rustenfelde1----1--------1
Sickerode---------------
Steinbach3-3----------3-
Tastungen4-1---2-----112
Thalwenden6-----6-------6
Uder1-1----------1-
Wachstedt2-2----------2-
Wahlhausen1-1----------1-
Wehnde2-1---1------11
Wüstheuterode2-2----------2-
Schimberg5-2---2-1----23
Teistungen4-3---1------31
Leinefelde-Worbis, Stadt41-1821215-2-1--2020
Am Ohmberg3-1---2------12
Sonnenstein6-3---3------33
Dingelstädt, Stadt16-12--22------124
Landkreis Nordhausen791281153812--113046
Ellrich, Stadt5-1---31-----14
Kehmstedt2--1--1------11
Kleinfurra2-----2-------2
Niedergebra1-1----------1-
Nordhausen, Stadt18-8-136------89
Urbach1-----1-------1
Hohenstein6-3---2-1----33
Werther4-1---3------13
Heringen/Helme, Stadt11-3--17------38
Harztor1515--17-----168
Bleicherode, Stadt14-6---6-1--1-67
Landkreis Wartburgkreis18025032810347-1--55123
Bad Salzungen, Stadt28-8-1-18-1----819
Barchfeld-Immelborn2-----2-------2
Berka v. d. Hainich1-----1-------1
Buttlar2-1---1------11
Dermbach10112-24------46
Empfertshausen11-----------1-
Frankenroda1-1----------1-
Geisa, Stadt14-2--19-2----212
Hallungen1-------1-----1
Krauthausen4-1---3------13
Lauterbach3-----3-------3
Leimbach---------------
Oechsen2-1---1------11
Ruhla, Stadt9-4---311----45
Schleid1---------1---1
Seebach---------------
Treffurt, Stadt6----15-------6
Unterbreizbach5-----5-------5
Vacha, Stadt6-1--221-----15
Weilar2-----2-------2
Wiesenthal2-2----------2-
Wutha-Farnroda14-4---10------410
Gerstungen12-41-16------57
Hörselberg-Hainich15-7--16-1----78
Bad Liebenstein, Stadt7-1---6------16
Krayenberggemeinde3-----2-1-----3
Werra-Suhl-Tal, Stadt6-3---3------33
Amt Creuzburg, Stadt2-2----------2-
Eisenach, Stadt21-7-1-112-----713
Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis149-702-96214---17276
Bad Langensalza, Stadt26-13--39-1----1313
Bad Tennstedt, Stadt5-2---3------23
Ballhausen---------------
Blankenburg---------------
Dünwald3-2---1------21
Herbsleben4-1---3------13
Kammerforst4--1--3------13
Kirchheilingen5-3--11------32
Körner1-1----------1-
Kutzleben2-1-----1----11
Marolterode1-1----------1-
Mittelsömmern---------------
Mühlhausen/Thüringen, Stadt27-11--214------1116
Rodeberg14-10---4------104
Schönstedt2-2----------2-
Sundhausen1-1----------1-
Urleben---------------
Unstruttal3-3----------3-
Menteroda4-----4-------4
Anrode9-4---2-2---144
Südeichsfeld4-1--21------13
Vogtei10-4--141-----46
Unstrut-Hainich21-10---11------1011
Nottertal-Heilinger Höhen, Stadt3--1--2------12
Landkreis Kyffhäuserkreis61-221272521-1--2336
Abtsbessingen1-1----------1-
Bad Frankenhausen/Kyffhäuser, Stadt12-4--26------48
Borxleben2-----2-------2
Clingen, Stadt---------------
Ebeleben, Stadt3-1--11------12
Etzleben1-----1-------1
Helbedündorf2-1-----1----11
Niederbösa---------------
Oberheldrungen---------------
Reinsdorf---------------
Sondershausen, Stadt20-7-1282-----712
Wasserthaleben1-1----------1-
Kyffhäuserland4-2--2-------22
Artern, Stadt3-1---2------12
Roßleben-Wiehe, Stadt6-2-1-2---1--23
An der Schmücke, Stadt1-1----------1-
Greußen, Stadt5-11--3------23
Landkreis Schmalkalden-Meiningen121-40-31556-5-11-4077
Belrieth1-1----------1-
Breitungen/Werra2-2----------2-
Dillstädt1-1----------1-
Einhausen2-----2-------2
Erbenhausen---------------
Fambach1-1----------1-
Floh-Seligenthal7-1--14-1----16
Frankenheim/Rhön1-----1-------1
Kühndorf---------------
Mehmels1-----1-------1
Meiningen, Stadt14-7-133------76
Neubrunn1-1----------1-
Oberhof, Stadt1-1----------1-
Obermaßfeld-Grimmenthal3-2--1-------21
Oberweid2-----2-------2
Rippershausen4-1---3------13
Ritschenhausen---------------
Rohr2-1---1------11
Rosa1-----1-------1
Schmalkalden, Kurort, Stadt22-10--26-2-11-1011
Schwallungen4-1--12------13
Schwarza---------------
Steinbach-Hallenberg, Kurort, Stadt5-2---2-1----23
Sülzfeld4-----4-------4
Brotterode-Trusetal, Stadt4-1--12------13
Untermaßfeld1-1----------1-
Utendorf---------------
Vachdorf3-----3-------3
Wasungen, Stadt7-1--15------16
Zella-Mehlis, Stadt4----22-------4
Rhönblick7-2-221------23
Grabfeld8-3---4-1----35
Kaltennordheim, Stadt8----17-------8
Landkreis Gotha98-3713844-3--2-3855
Bienstädt1-1----------1-
Dachwig2-2----------2-
Döllstädt1-1----------1-
Emleben---------------
Eschenbergen1-----1-------1
Friedrichroda, Stadt5-4---1------41
Friemar2-----1----1--1
Gierstädt1-1----------1-
Gotha, Stadt25-91339------1012
Luisenthal1-----1-------1
Molschleben1-1----------1-
Ohrdruf, Stadt13-4--27------49
Pferdingsleben1----1--------1
Schwabhausen---------------
Sonneborn3----12-------3
Tambach-Dietharz/Thür. Wald, Stadt2-2----------2-
Tonna---------------
Tüttleben1-----1-------1
Waltershausen, Stadt9-4---5------45
Nesse-Apfelstädt5-2---2-1----23
Hörsel5-1---4------14
Drei Gleichen8-2---4-1--1-25
Nessetal7-1--15------16
Georgenthal4-2---1-1----22
Landkreis Sömmerda101121111461-2----2367
Alperstedt2-1---1------11
Andisleben1-----1-------1
Eckstedt1-1----------1-
Elxleben3-2---1------21
Gangloffsömmern---------------
Gebesee, Stadt1-1----------1-
Großmölsen1-----1-------1
Großneuhausen2-1---1------11
Großrudestedt20-2---18------218
Günstedt1-----1-------1
Haßleben1-----1-------1
Kleinneuhausen---------------
Kölleda, Stadt14--1-39-1----113
Nöda2-----1-1-----2
Rastenberg, Stadt5-2---3------23
Riethgen---------------
Riethnordhausen6-4---2------42
Schloßvippach1-----1-------1
Sömmerda, Stadt14---11-3-------3
Straußfurt1-----1-------1
Udestedt2-1---1------11
Vogelsberg1----1--------1
Walschleben5-2---3------23
Weißensee, Stadt6-1---5------15
Werningshausen1-----1-------1
Buttstädt51----4------14
Kindelbrück5-3---2------32
Landkreis Hildburghausen87-272-163615----2958
Brünn/Thür.---------------
Dingsleben1-----1-------1
Eisfeld, Stadt6----14-1-----6
Hildburghausen, Stadt18-6--28-2----612
Marisfeld1-----1-------1
Schlechtsart1-------1-----1
Schleusegrund4-1--11-1----13
Schleusingen, Stadt14-8---6------86
Straufhain9-11-52------27
Themar, Stadt3-3----------3-
Ummerstadt, Stadt3-1---2------12
Veilsdorf3-1--11------12
Auengrund3-1--11------12
Masserberg1----1--------1
Römhild, Stadt11-41--51-----56
Heldburg, Stadt9-1--44------18
Landkreis Ilm-Kreis123-36116771--1--3785
Arnstadt, Stadt32-7--223------725
Bösleben-Wüllersleben1-----1-------1
Dornheim2----11-------2
Elgersburg1-----1-------1
Elleben2-----2-------2
Elxleben13----112-------13
Amt Wachsenburg18-6---111-----612
Ilmenau, Stadt31-1511212------1614
Martinroda1-1----------1-
Osthausen-Wülfershausen---------------
Plaue, Stadt5-3---2------32
Stadtilm, Stadt9-----9-------9
Geratal4-----3---1---4
Großbreitenbach, Stadt4-4----------4-
Landkreis Weimarer Land13514843865141---5379
Apolda, Stadt15181--5------105
Bad Berka, Stadt3-----3-------3
Bad Sulza, Stadt22-7--114------715
Ballstedt---------------
Blankenhain, Stadt12-4-125------47
Buchfart2----11-------2
Döbritschen2-----2-------2
Ettersburg7-4---2-1----43
Großheringen1------1------1
Großschwabhausen2-2----------2-
Kapellendorf1-1----------1-
Kleinschwabhausen---------------
Klettbach4-1---2-1----13
Kranichfeld, Stadt14-101--3------113
Magdala, Stadt2----11-------2
Mechelroda---------------
Mellingen8-11--6------26
Neumark, Stadt1-----1-------1
Niedertrebra---------------
Rittersdorf---------------
Schmiedehausen1-------1-----1
Tonndorf1-1----------1-
Umpferstedt1-1----------1-
Ilmtal-Weinstraße9-31-32------45
Am Ettersberg14-1-2-9-11---111
Grammetal13-4---9------49
Landkreis Sonneberg37-16--314-4----1621
Goldisthal1-1----------1-
Lauscha, Stadt3-3----------3-
Neuhaus am Rennweg, Stadt3-3----------3-
Schalkau, Stadt1-------1-----1
Sonneberg, Stadt8-4--13------44
Steinach, Stadt3-----3-------3
Frankenblick7-2---3-2----25
Föritztal11-3--25-1----38
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt51-16-1427-3----1634
Allendorf1-1----------1-
Bad Blankenburg, Stadt---------------
Kaulsdorf1-1----------1-
Lehesten, Stadt1-----1-------1
Rudolstadt, Stadt14-2-119-1----211
Saalfeld/Saale, Stadt7-3--13------34
Schwarzburg2-----2-------2
Leutenberg, Stadt3-2---1------21
Drognitz1----1--------1
Uhlstädt-Kirchhasel4----12-1-----4
Unterwellenborn8-3---5------35
Königsee, Stadt8-3---4-1----35
Schwarzatal, Stadt1-1----------1-
Landkreis Saale-Holzland-Kreis631152-136-8----1845
Albersdorf---------------
Altenberga---------------
Bad Klosterlausnitz3-1---2------12
Bucha---------------
Bürgel, Stadt3--1--2------12
Dornburg-Camburg, Stadt6-----6-------6
Crossen an der Elster1-1----------1-
Eisenberg, Stadt5-1---4------14
Frauenprießnitz---------------
Golmsdorf4-2---2------22
Großlöbichau1-------1-----1
Heideland2-----2-------2
Hermsdorf, Stadt3-----3-------3
Hummelshain1-1----------1-
Kahla, Stadt5-2---3------23
Laasdorf---------------
Lehesten1-1----------1-
Lindig2-----1-1-----2
Meusebach---------------
Milda1-------1-----1
Mörsdorf2-1---1------11
Neuengönna---------------
Ottendorf1-----1-------1
Rausdorf1-1----------1-
Reichenbach3-----2-1-----3
Reinstädt---------------
Renthendorf1-------1-----1
Rothenstein1-----1-------1
Schleifreisen---------------
Schlöben1-----1-------1
Schöps1----1--------1
Seitenroda1-----1-------1
Serba1-----1-------1
St.Gangloff3-2---1------21
Tautenhain1-----1-------1
Thierschneck---------------
Tissa2-------2-----2
Trockenborn-Wolfersdorf1-1----------1-
Tröbnitz1-------1-----1
Walpernhain11-----------1-
Waltersdorf1--1---------1-
Weißenborn1-1----------1-
Zimmern---------------
Schkölen, Stadt1-----1-------1
Landkreis Saale-Orla-Kreis90-361-1334-6----3753
Dittersdorf1-1----------1-
Döbritz---------------
Dreitzsch1-1----------1-
Geroda---------------
Grobengereuth1-1----------1-
Hirschberg, Stadt5-2--3-------23
Kirschkau---------------
Langenorla1-1----------1-
Bad Lobenstein, Stadt2-1---1------11
Moßbach1-----1-------1
Neundorf (bei Schleiz)1-1----------1-
Neustadt an der Orla, Stadt9-3--14-1----36
Nimritz6-1--14------15
Oettersdorf6-31-11------42
Oppurg4-1--12------13
Peuschen3-1---2------12
Pörmitz1-------1-----1
Pößneck, Stadt13-5--17------58
Quaschwitz---------------
Ranis, Stadt3-2---1------21
Schleiz, Stadt5-1---2-2----14
Tegau1-1----------1-
Triptis, Stadt3-2---1------21
Weira1-1----------1-
Ziegenrück, Stadt1-----1-------1
Krölpa3-2---1------21
Gefell, Stadt1----1--------1
Tanna, Stadt2-1-----1----11
Wurzbach, Stadt3-1--11------12
Remptendorf5----13-1-----5
Saalburg-Ebersdorf, Stadt3-1--11------12
Rosenthal am Rennsteig4-2--11------22
Landkreis Greiz87-21121046-7----2263
Bad Köstritz, Stadt1-1----------1-
Berga/Elster, Stadt4-----3-1-----4
Bocka1-----1-------1
Greiz, Stadt13-4--35-1----49
Großenstein1-----1-------1
Hohenleuben, Stadt1-----1-------1
Hundhaupten2-2----------2-
Kauern2-----2-------2
Korbußen---------------
Langenwetzendorf4----31-------4
Langenwolschendorf1----1--------1
Linda b. Weida1-----1-------1
Münchenbernsdorf, Stadt2-----2-------2
Paitzdorf1-----1-------1
Reichstädt2-----1-1-----2
Ronneburg, Stadt4-1-1-2------12
Rückersdorf2-----2-------2
Saara---------------
Schwaara---------------
Seelingstädt1-------1-----1
Teichwitz---------------
Weida, Stadt7---1-6-------6
Wünschendorf/Elster5-1--13------14
Zeulenroda-Triebes, Stadt15-9--23-1----96
Harth-Pöllnitz4-----4-------4
Kraftsdorf5-----5-------5
Auma-Weidatal, Stadt4-21----1----31
Mohlsdorf-Teichwolframsdorf4-1---2-1----13
Landkreis Altenburger Land92-291174621--5-3056
Altenburg, Stadt28-9--1131---4-915
Dobitschen1-1----------1-
Fockendorf1--1---------1-
Gerstenberg1-----1-------1
Göllnitz---------------
Gößnitz, Stadt2-2----------2-
Haselbach2-1---1------11
Heukewalde---------------
Jonaswalde3----12-------3
Kriebitzsch2-2----------2-
Langenleuba-Niederhain3-1---2------12
Löbichau2-1---1------11
Lödla2-1---1------11
Lucka, Stadt1-----1-------1
Meuselwitz, Stadt11-3-116------37
Nobitz11-3--251-----38
Ponitz2-1---1------11
Rositz2-1---1------11
Schmölln, Stadt16-2--210-1--1-213
Starkenberg---------------
Thonhausen---------------
Treben---------------
Vollmershain1-----1-------1
Windischleuba1-1----------1-

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt