Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Geisleden

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha1 6581 6581 6581 6581 6581 6581 658
LiniengrafikDavon Siedlungha50505091898989
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha23232322222222
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha11111120202020
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha77717171717
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha66613131313
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha3332222
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha0012222
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha55532302929
Liniengrafik   darunter Grünanlageha11127252525
LiniengrafikFriedhofha1111111
LiniengrafikVerkehrha75747466666666
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha33333321212121
LiniengrafikWegha41414145454545
LiniengrafikPlatzha111----
LiniengrafikBahnverkehrha-------
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha1 5231 5231 5231 4951 4971 4971 497
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha1 1141 1141 1141 0351 0361 0361 036
LiniengrafikWaldha374374374421423423423
LiniengrafikGehölzha---32303030
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha000----
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha3535357999
LiniengrafikGewässerha1010106666
Liniengrafikdavon Fließgewässerha1010106666
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha-------
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha118118118144142142142

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt