Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Lipprechterode

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha978978978978978978978
LiniengrafikDavon Siedlungha29292937373742
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha1919197776
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha4444332
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha2222221
LiniengrafikHaldeha------2
LiniengrafikBergbaubetriebha------0
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha000----
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha11112121214
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha0001111
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha44413131317
Liniengrafik   darunter Grünanlageha12210101115
LiniengrafikFriedhofha1000000
LiniengrafikVerkehrha44444440424237
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha12121212131313
LiniengrafikWegha28282824242424
LiniengrafikPlatzha0000000
LiniengrafikBahnverkehrha444444-
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha889889889887885885885
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha760760760760758758738
LiniengrafikWaldha117117117124124124125
LiniengrafikGehölzha---2227
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha000---5
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha1111111119
LiniengrafikGewässerha16161614141413
Liniengrafikdavon Fließgewässerha1110109998
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha6665555
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha73737377787880

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt