Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Unterbreizbach

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha3 0033 0033 0033 0033 0033 0033 003
LiniengrafikDavon Siedlungha208208246269266269272
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha89899088888990
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha66664860646555
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha52523247474738
LiniengrafikHaldeha16161919121212
LiniengrafikBergbaubetriebha--2929293131
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha551----
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha16161410121221
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha7775555
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha773756545456
Liniengrafik   darunter Grünanlageha113150494951
LiniengrafikFriedhofha2222222
LiniengrafikVerkehrha9091134147148145144
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha35364652525253
LiniengrafikWegha41417582838179
LiniengrafikPlatzha1111111
LiniengrafikBahnverkehrha13131212121212
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha2 6672 6662 5902 5562 5602 5592 557
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha1 8691 8681 7711 7201 7071 7061 707
LiniengrafikWaldha694694780798802802803
LiniengrafikGehölzha121725323537
LiniengrafikHeideha0000000
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha1110000
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha1021022114181610
LiniengrafikGewässerha38383230292929
Liniengrafikdavon Fließgewässerha35352927262626
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha2233333
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha293294351388385383385

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt