Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Frankenheim/Rhön

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha916916916916916916916
LiniengrafikDavon Siedlungha38384242424242
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha24242828282829
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha9988888
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha7777777
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha00-----
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha0000000
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha2233333
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha1122222
Liniengrafik   darunter Grünanlageha1100000
LiniengrafikFriedhofha0000000
LiniengrafikVerkehrha43433233333232
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha23231718181818
LiniengrafikWegha21211515151515
LiniengrafikPlatzha0000000
LiniengrafikBahnverkehrha-------
LiniengrafikFlugverkehrha0000000
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha829829835834834834833
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha408408499499499499499
LiniengrafikWaldha297297316316316316315
LiniengrafikGehölzha--2020202020
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha-------
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha124124-----
LiniengrafikGewässerha5577777
Liniengrafikdavon Fließgewässerha5566666
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha0022222
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha81817474747475

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt