Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Molschleben

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha1 5241 5241 5241 5241 5241 5241 524
LiniengrafikDavon Siedlungha44444462626262
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha24242324242424
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha1111111111111
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha0001010100
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha222----
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha44423313
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha2222212
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha22223222323
Liniengrafik   darunter Grünanlageha11019192020
LiniengrafikFriedhofha1100000
LiniengrafikVerkehrha65656559626260
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha18181818181717
LiniengrafikWegha47474741444543
LiniengrafikPlatzha000----
LiniengrafikBahnverkehrha-------
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha1 3971 3971 3971 3861 3831 3831 384
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha1 2141 2141 2141 1871 1831 1841 182
LiniengrafikWaldha182182182186186186186
LiniengrafikGehölzha---1111
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha---1111
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha22211111114
LiniengrafikGewässerha18181817171718
Liniengrafikdavon Fließgewässerha18181817171718
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha0000000
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha108108107121124124122

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt