Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Riethnordhausen

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha1 2411 2411 2411 2411 2411 2411 241
LiniengrafikDavon Siedlungha32333377777777
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha2324247777
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha2115555
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha1115555
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha---31313131
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha22224242424
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha1110000
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha44410101010
Liniengrafik   darunter Grünanlageha1118888
LiniengrafikFriedhofha1110000
LiniengrafikVerkehrha47474743434343
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha19202014141414
LiniengrafikWegha28282829292929
LiniengrafikPlatzha000----
LiniengrafikBahnverkehrha-------
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha1 1471 1471 1471 0821 0821 0821 082
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha1 1101 1101 1101 0381 0381 0381 038
LiniengrafikWaldha31313133333333
LiniengrafikGehölzha---7777
LiniengrafikHeideha---2222
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha---2222
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha6660000
LiniengrafikGewässerha14141439393939
Liniengrafikdavon Fließgewässerha14141413131313
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha---26262626
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha80808088888888

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt