Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Lengfeld

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha664664664664664664664
LiniengrafikDavon Siedlungha19202029292929
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha1010104444
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha1115555
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha0004444
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha-------
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha66612121212
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha0001111
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha2228888
Liniengrafik   darunter Grünanlageha---7777
LiniengrafikFriedhofha0000000
LiniengrafikVerkehrha29292928222222
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha8887777
LiniengrafikWegha21212120151515
LiniengrafikPlatzha0000000
LiniengrafikBahnverkehrha0000---
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha611611611604611611611
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha362362362354352352352
LiniengrafikWaldha247247247247253253253
LiniengrafikGehölzha---0555
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha-------
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha3332000
LiniengrafikGewässerha4444222
Liniengrafikdavon Fließgewässerha4444222
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha----000
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha48494957515151

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt