Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Römhild, Stadt

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha12 24512 24512 24512 24512 24512 24512 245
LiniengrafikDavon Siedlungha455459494594592595594
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha207206186137133135135
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha7879101139148148118
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha42425990949471
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha25252436171714
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha818579108105105134
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha15151512121212
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha434385157174174177
Liniengrafik   darunter Grünanlageha6647128145145146
LiniengrafikFriedhofha6654444
LiniengrafikVerkehrha598598530513444445445
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha210210206191149150150
LiniengrafikWegha382382318320294294294
LiniengrafikPlatzha2211111
LiniengrafikBahnverkehrha1111---
LiniengrafikFlugverkehrha333----
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha11 10711 10311 14511 06511 13611 13311 134
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha7 6237 6207 6967 6137 6227 6207 615
LiniengrafikWaldha3 3013 3013 3163 3203 3943 3943 394
LiniengrafikGehölzha17174854117117122
LiniengrafikHeideha0000---
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha3333333
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha1631638275000
LiniengrafikGewässerha85857673727272
Liniengrafikdavon Fließgewässerha66665855555555
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha18181817171717
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha1 0281 0321 0001 0711 0201 0231 025

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt