Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Bad Berka, Stadt

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha5 5325 5325 5325 5325 5325 5325 532
LiniengrafikDavon Siedlungha304305409448448448452
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha153151142127127127126
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha59596978787872
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha36364452525246
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha221422222224
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha22225672727276
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha22223026262627
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha444696121121121125
Liniengrafik   darunter Grünanlageha21226187878790
LiniengrafikFriedhofha3332222
LiniengrafikVerkehrha234235306361361359360
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha1251259993929292
LiniengrafikWegha7171165225225224224
LiniengrafikPlatzha2225555
LiniengrafikBahnverkehrha14141313131313
LiniengrafikFlugverkehrha23232626262626
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha4 9404 9384 7694 6754 6754 6774 672
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha2 1912 1902 0702 0112 0112 0112 002
LiniengrafikWaldha2 7172 7162 6492 6032 6032 6042 605
LiniengrafikGehölzha002033333336
LiniengrafikHeideha776----
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha-------
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha26262428282829
LiniengrafikGewässerha53534847474747
Liniengrafikdavon Fließgewässerha38383634343535
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha16161212121212
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha536538701788787786789

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt