Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Blankenhain, Stadt

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha11 37511 37511 37511 37511 37511 37511 375
LiniengrafikDavon Siedlungha373375422636637638644
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha151152135100100101100
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha696885129130130123
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha33335280808078
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha17172636363637
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha555670130130130134
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha12121213131313
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha646488222222223232
Liniengrafik   darunter Grünanlageha11113683838392
LiniengrafikFriedhofha5555555
LiniengrafikVerkehrha485486464511511511507
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha230231210142139139139
LiniengrafikWegha251251250368371371367
LiniengrafikPlatzha1111111
LiniengrafikBahnverkehrha333----
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha10 43810 43410 41710 15810 15710 15610 153
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha7 2187 2147 1316 9036 9026 9006 889
LiniengrafikWaldha3 0733 0733 1753 1363 1373 1373 139
LiniengrafikGehölzha113764646475
LiniengrafikHeideha000----
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha0004444
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha1451457352525246
LiniengrafikGewässerha80807270707070
Liniengrafikdavon Fließgewässerha70706353535354
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha1010917171717
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha8418458601 1111 1121 1141 114

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt