Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Hohenleuben, Stadt

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha953953953953953953953
LiniengrafikDavon Siedlungha619696104100100100
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha25222221212121
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha7161617151515
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha110109888
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha7------
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha69911101010
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha7101010101010
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha8383844424242
Liniengrafik   darunter Grünanlageha2272734323232
LiniengrafikFriedhofha1111111
LiniengrafikVerkehrha34343434343434
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha17171716171717
LiniengrafikWegha13121213131313
LiniengrafikPlatzha0111000
LiniengrafikBahnverkehrha4444444
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha819785785778788788788
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha575533533524524524524
LiniengrafikWaldha242252252252252252252
LiniengrafikGehölzha---0444
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha-------
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha2111888
LiniengrafikGewässerha38373737303030
Liniengrafikdavon Fließgewässerha0222222
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha38363636292828
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha88130130138134134134

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt