Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Langenwolschendorf

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha682682682682682682682
LiniengrafikDavon Siedlungha38386464656565
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha17171616161616
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha13131010141414
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha6644888
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha-------
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha3355222
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha1111111
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha443131313131
Liniengrafik   darunter Grünanlageha112828282828
LiniengrafikFriedhofha1111111
LiniengrafikVerkehrha23242323232323
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha891111111112
LiniengrafikWegha15141212121212
LiniengrafikPlatzha0000000
LiniengrafikBahnverkehrha-------
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha610609584584584584584
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha460459429429429429428
LiniengrafikWaldha149149155155155155155
LiniengrafikGehölzha--00000
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha-------
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha1111---
LiniengrafikGewässerha11111010101010
Liniengrafikdavon Fließgewässerha0000000
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha11111010101010
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha61628888888889

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt