Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Münchenbernsdorf, Stadt

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha1 5451 5451 5451 5451 5451 5451 545
LiniengrafikDavon Siedlungha9696162175175175175
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha50494445454546
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha13132226262623
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha10101922222219
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha-------
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha131352235
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha8884444
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha12138196969695
Liniengrafik   darunter Grünanlageha565571717170
LiniengrafikFriedhofha1122222
LiniengrafikVerkehrha47474344444444
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha29292828282828
LiniengrafikWegha13131516161616
LiniengrafikPlatzha0011111
LiniengrafikBahnverkehrha55-----
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha1 3801 3801 3181 3061 3061 3061 305
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha994994920899899899899
LiniengrafikWaldha380380390389389389384
LiniengrafikGehölzha44614141419
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha---2222
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha3321111
LiniengrafikGewässerha21212221212121
Liniengrafikdavon Fließgewässerha2222222
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha19191919191919
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha143143206219219219219

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt