Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Verwaltungsgemeinschaft: Lindenberg/Eichsfeld

▸  Veränderungen bei den Mitgliedsgemeinden.
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha8 2248 2248 2246 8936 8936 8936 893
LiniengrafikDavon Siedlungha351355367419421421422
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha194193191158157158159
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha39414269696968
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha24262757575756
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha19191923232323
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha25262723252526
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha12131312121212
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha575970131132131131
Liniengrafik   darunter Grünanlageha293045116117117116
LiniengrafikFriedhofha4443333
LiniengrafikVerkehrha329327317235234235235
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha17617415993929292
LiniengrafikWegha144144150140140140140
LiniengrafikPlatzha0002222
LiniengrafikBahnverkehrha888----
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha7 4697 4677 4686 1876 1846 1846 183
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha4 9034 8984 8804 0334 0264 0244 024
LiniengrafikWaldha2 4622 4652 4802 0051 9992 0002 003
LiniengrafikGehölzha141441115124124121
LiniengrafikHeideha332----
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha1111111
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha87876432343535
LiniengrafikGewässerha76767353535353
Liniengrafikdavon Fließgewässerha57575540404040
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha18181814141414
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha661663665630633633634

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt