Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Verwaltungsgemeinschaft: Fahner Höhe

▸  Veränderungen bei den Mitgliedsgemeinden.
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha7 8617 8617 8617 8617 8617 8617 861
LiniengrafikDavon Siedlungha352351388468468470483
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha166165164170170169167
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha82838410610610283
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha47484968686546
LiniengrafikHaldeha-------
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha881821212121
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha28273034353762
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha22222510111011
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha424265122121126136
Liniengrafik   darunter Grünanlageha171738979695104
LiniengrafikFriedhofha4433333
LiniengrafikVerkehrha296296282255258257257
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha124124118102989895
LiniengrafikWegha145146138132137137140
LiniengrafikPlatzha1122222
LiniengrafikBahnverkehrha25252319191919
LiniengrafikFlugverkehrha-------
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha7 0377 0377 0187 0417 0387 0377 022
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha6 1196 1196 0936 0316 0286 0255 994
LiniengrafikWaldha895895900921917917915
LiniengrafikGehölzha11730333451
LiniengrafikHeideha------0
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha-------
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha22221858606162
LiniengrafikGewässerha17717717397979799
Liniengrafikdavon Fließgewässerha52524839393941
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha12512512558585858
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha640640652702704705719

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt