Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Altenburger Land

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.202131.12.202231.12.202331.12.202431.12.2025
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.202131.12.202231.12.202331.12.202431.12.2025
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Straßenverkehr (ha)

LiniengrafikLandkreis Altenburger Land1 3861 3681 3651 3711 3631 3661 3651 3681 3751 3631 369
LiniengrafikAltenburg, Stadt177175182195195195195196196196196
LiniengrafikAltkirchen34343333XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikDobitschen1312121212121212121212
LiniengrafikDrogen8877XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikFockendorf109999999101010
LiniengrafikFrohnsdorf555XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGerstenberg99888888889
LiniengrafikGöhren1816161414141414141414
LiniengrafikGöllnitz1615151515151515151515
LiniengrafikGöpfersdorf87777887777
LiniengrafikGößnitz, Stadt4848484747474747474747
LiniengrafikHaselbach77666666666
LiniengrafikHeukewalde66666666666
LiniengrafikHeyersdorf1325252525252525252526
LiniengrafikJonaswalde88888899999
LiniengrafikJückelberg1099XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKriebitzsch1615151717171717171717
LiniengrafikLangenleuba-Niederhain5155525049494949494748
LiniengrafikLöbichau8549484845474545454545
LiniengrafikLödla1212121212121212121212
LiniengrafikLucka, Stadt4040393939393939413434
LiniengrafikLumpzig20191717XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikMehna1313101010101010101010
LiniengrafikMeuselwitz, Stadt122119118114114114114113115113113
LiniengrafikMonstab99101111111111111111
LiniengrafikNobitz141148158199200200200201203203203
LiniengrafikNöbdenitz32323131XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikPonitz3635333333333435353434
LiniengrafikPosterstein4140404040404040404040
LiniengrafikRositz3939393535353536363636
LiniengrafikSchmölln, Stadt138146147149250250250250251251255
LiniengrafikStarkenberg5856565553535252525151
LiniengrafikThonhausen2021212121212121212121
LiniengrafikTreben3133323131313131313131
LiniengrafikVollmershain77777777777
LiniengrafikWildenbörten12121212XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikWindischleuba4948454643434343434343
LiniengrafikZiegelheim262626XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEG: Gößnitz, Stadt97109106106106106106107107106107
LiniengrafikEG: NobitzXXXXXXXXXXXXXXXXXX256257257257258259258258
LiniengrafikEG: Schmölln, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX262262262262263263267
LiniengrafikVG: Altenburger Land180174167164XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Pleißenaue10510510010197979798989899
LiniengrafikVG: Rositz76757675167168167167167167167
LiniengrafikVG: Wieratal9910299XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Oberes Sprottental211175173173127129127128128128128

▴  nach oben

Das Thüringer Landesamt für Statistik in den sozialen Netzwerken:

. . . . .

 

Informationen zu dieser Website:

CopyrightDatenschutzImpressumHinweise zur Barrierefreiheit