Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Hildburghausen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Industrie- und Gewerbefläche (ha)

LiniengrafikLandkreis Hildburghausen7848049271 1351 1261 1181 085
LiniengrafikAhlstädt1111111
LiniengrafikBad Colberg-Heldburg, Stadt19172934XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikBeinerstadt1117777
LiniengrafikBischofrod3333333
LiniengrafikBrünn/Thür.2222222
LiniengrafikDingsleben3335555
LiniengrafikEhrenberg1113333
LiniengrafikEichenberg3332222
LiniengrafikEisfeld, Stadt97100106118121118144
LiniengrafikGompertshausen3338XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGrimmelshausen4443333
LiniengrafikGrub1114333
LiniengrafikHellingen12122024XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikHenfstädt12121222212121
LiniengrafikHildburghausen, Stadt114114114157160162168
LiniengrafikKloster Veßra77711101010
LiniengrafikLengfeld1115555
LiniengrafikMarisfeld881010101010
LiniengrafikOberstadt3334444
LiniengrafikReurieth2228161616
LiniengrafikSachsenbrunn8131616XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikSchlechtsart000222-
LiniengrafikSchleusegrund19191826242424
LiniengrafikSchleusingen, Stadt103103103178167167175
LiniengrafikSchmeheim0001111
LiniengrafikSchweickershausen2223333
LiniengrafikSt.Bernhard2225555
LiniengrafikSt.Kilian454545XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikStraufhain28285567676767
LiniengrafikThemar, Stadt70747497979789
LiniengrafikUmmerstadt, Stadt88111111119
LiniengrafikVeilsdorf20203440404041
LiniengrafikWesthausen44111111116
LiniengrafikAuengrund73809495938585
LiniengrafikNahetal-Waldau242424XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikMasserberg771213141413
LiniengrafikRömhild, Stadt7879101139148148118
LiniengrafikHeldburg, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX666641
LiniengrafikEG: Eisfeld, Stadt104113123134XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEG: Auengrund75839697958787
LiniengrafikEG: Schleusingen, Stadt147147147XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Feldstein50505394197197189
LiniengrafikVG: Heldburger Unterland7775132160160160126

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt