Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Baugenehmigungen für Wohngebäude nach Gemeinden, Gebäudeart und verwendeter Energie zur Warmwasserbereitung (Primär) - Neubau - Jahresdaten
in Thüringen

Wohngebäude (WG)Wohnungen in WGWG 1 WohnungWG 2 WohnungenWG 3 o.m. WohnungenWohnungen in WG 3 o.m. WohnungenWohnheime (WH)Wohnungen in WHWG Eigentumswoh.Wohnungen in WG Eigentumswoh.
» Auswahl Merkmale   » XLS-Export   » CSV-Export   

1) Öl, Gas, Strom.
2) Geothermie, Umweltthermie, Solarthermie, Holz, Biogas/Biomethan, Sonstige Biomasse.

Gebietsstand: 31.12.2021

Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
InsgesamtZur Warmwasserbereitung verwendete primäre Energie Darunter
ÖlGasStromFernwärme/
Fernkälte
GeothermieUmwelt-
thermie
SolarthermieHolzBiogas/
Biomethan
sonstige
Biomasse
sonstige
Energie
keine
Energie
konventionelle Energie1)erneuerbare Energie2)
Anzahl
» aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  
  Wohngebäude zusammen
Thüringen2 0576548347715594221763159-5881 383
Erfurt, Stadt92-26-38505-----2663
Gera, Stadt56-12-12392-----1243
Jena, Stadt86-21-4211741----2123
Suhl, Stadt33192-8741--1-1220
Weimar, Stadt53128--31641----2924
Landkreis Eichsfeld183-8521861177-11-8794
Berlingerode2-1---1------11
Birkenfelde2-----2-------2
Bodenrode-Westhausen1-1----------1-
Bornhagen1-1----------1-
Breitenworbis7-2--13-1----25
Büttstedt3-3----------3-
Burgwalde1-----1-------1
Dietzenrode/Vatterode1-------1-----1
Ecklingerode1-1----------1-
Effelder6-31--1-1----42
Freienhagen2-----1----1--1
Geisleden2-1---1------11
Geismar5-3--11------32
Gerbershausen1-----1-------1
Gernrode1-1----------1-
Glasehausen1-1----------1-
Großbartloff2-2----------2-
Haynrode3------3------3
Heilbad Heiligenstadt, Stadt11-4---61-----47
Heuthen---------------
Hohes Kreuz2-2----------2-
Kella3-1--11------12
Kirchworbis9-6---21-----63
Küllstedt3-2-----1----21
Lutter2-----11------2
Mackenrode1-----1-------1
Marth1-----1-------1
Niederorschel11-7---22-----74
Reinholterode---------------
Röhrig1-----1-------1
Rustenfelde1----1--------1
Sickerode---------------
Steinbach3-3----------3-
Tastungen4-1---3------13
Thalwenden6-----6-------6
Uder1------1------1
Wachstedt2-2----------2-
Wahlhausen1------1------1
Wehnde2-1---1------11
Wüstheuterode2-2----------2-
Schimberg5-2---2-1----23
Teistungen4-2---11-----22
Leinefelde-Worbis, Stadt41-161121622-1--1723
Am Ohmberg3------3------3
Sonnenstein6-2---31-----24
Dingelstädt, Stadt16-12--22------124
Landkreis Nordhausen79-232153971--1-2552
Ellrich, Stadt5-1---31-----14
Kehmstedt2--1--1------11
Kleinfurra2-----2-------2
Niedergebra1------1------1
Nordhausen, Stadt18-8-136------89
Urbach1-----1-------1
Hohenstein6-2---22-----24
Werther4-1---3------13
Heringen/Helme, Stadt11-3--17------38
Harztor15-3--183-----312
Bleicherode, Stadt14-51--6-1--1-67
Landkreis Wartburgkreis180231328102256-1--36142
Bad Salzungen, Stadt28-5-1-1831----522
Barchfeld-Immelborn2-----2-------2
Berka v. d. Hainich1-----1-------1
Buttlar2-1---1------11
Dermbach10112-24------46
Empfertshausen11-----------1-
Frankenroda1------1------1
Geisa, Stadt14-1--1912----113
Hallungen1-------1-----1
Krauthausen4-1---3------13
Lauterbach3-----3-------3
Leimbach---------------
Oechsen2-----11------2
Ruhla, Stadt9-3---321----36
Schleid1---------1---1
Seebach---------------
Treffurt, Stadt6----15-------6
Unterbreizbach5-----5-------5
Vacha, Stadt6----222------6
Weilar2-----2-------2
Wiesenthal2-2----------2-
Wutha-Farnroda14-1---94-----113
Gerstungen12-31-161-----48
Hörselberg-Hainich15-3--165-----312
Bad Liebenstein, Stadt7-----61------7
Krayenberggemeinde3-----2-1-----3
Werra-Suhl-Tal, Stadt6-3---3------33
Amt Creuzburg, Stadt2------2------2
Eisenach, Stadt21-7-1-112-----713
Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis149-513-961223----5495
Bad Langensalza, Stadt26-8--3861----818
Bad Tennstedt, Stadt5-2---3------23
Ballhausen---------------
Blankenburg---------------
Dünwald3-2---1------21
Herbsleben4-1---3------13
Kammerforst4--1--3------13
Kirchheilingen5-3--11------32
Körner1-1----------1-
Kutzleben2-1-----1----11
Marolterode1-1----------1-
Mittelsömmern---------------
Mühlhausen/Thüringen, Stadt27-10--2141-----1017
Rodeberg14-7---43-----77
Schönstedt2-1----1-----11
Sundhausen1-1----------1-
Urleben---------------
Unstruttal3-3----------3-
Menteroda4-----4-------4
Anrode9-4---311----45
Südeichsfeld4----211------4
Vogtei10-11-134-----28
Unstrut-Hainich21-5---115-----516
Nottertal-Heilinger Höhen, Stadt3--1--2------12
Landkreis Kyffhäuserkreis61-14-2625121-1--1445
Abtsbessingen1------1------1
Bad Frankenhausen/Kyffhäuser, Stadt12----264------12
Borxleben2-----2-------2
Clingen, Stadt---------------
Ebeleben, Stadt3-1---2------12
Etzleben1-----1-------1
Helbedündorf2-1-----1----11
Niederbösa---------------
Oberheldrungen---------------
Reinsdorf---------------
Sondershausen, Stadt20-4-1276-----415
Wasserthaleben1-1----------1-
Kyffhäuserland4-2--2-------22
Artern, Stadt3-1---2------12
Roßleben-Wiehe, Stadt6-2-1-2---1--23
An der Schmücke, Stadt1-1----------1-
Greußen, Stadt5-1---31-----14
Landkreis Schmalkalden-Meiningen121-27131554154-11-2889
Belrieth1-1----------1-
Breitungen/Werra2-1----1-----11
Dillstädt1-1----------1-
Einhausen2-----2-------2
Erbenhausen---------------
Fambach1-1----------1-
Floh-Seligenthal7-1--14-1----16
Frankenheim/Rhön1-----1-------1
Kühndorf---------------
Mehmels1-----1-------1
Meiningen, Stadt14-5-1332-----58
Neubrunn1-1----------1-
Oberhof, Stadt1-1----------1-
Obermaßfeld-Grimmenthal3-1--1-1-----12
Oberweid2-----2-------2
Rippershausen4-1---3------13
Ritschenhausen---------------
Rohr2-1---1------11
Rosa1-----1-------1
Schmalkalden, Kurort, Stadt22-4--2662-11-417
Schwallungen4----121------4
Schwarza---------------
Steinbach-Hallenberg, Kurort, Stadt5-1---22-----14
Sülzfeld4-----4-------4
Brotterode-Trusetal, Stadt4-11-11------22
Untermaßfeld1-1----------1-
Utendorf---------------
Vachdorf3-----3-------3
Wasungen, Stadt7-1--15------16
Zella-Mehlis, Stadt4----211------4
Rhönblick7-1-2211-----14
Grabfeld8-3---4-1----35
Kaltennordheim, Stadt8----17-------8
Landkreis Gotha98-2433844133----2768
Bienstädt1-1----------1-
Dachwig2-2----------2-
Döllstädt1-1----------1-
Emleben---------------
Eschenbergen1-----1-------1
Friedrichroda, Stadt5-2---12-----23
Friemar2--1--1------11
Gierstädt1-1----------1-
Gotha, Stadt25-713392-----814
Luisenthal1-----1-------1
Molschleben1-1----------1-
Ohrdruf, Stadt13-4--27------49
Pferdingsleben1----1--------1
Schwabhausen---------------
Sonneborn3----12-------3
Tambach-Dietharz/Thür. Wald, Stadt2-1----1-----11
Tonna---------------
Tüttleben1-----1-------1
Waltershausen, Stadt9-1---53-----18
Nesse-Apfelstädt5-----221-----5
Hörsel5-1---4------14
Drei Gleichen8-21--4-1----35
Nessetal7----151------7
Georgenthal4-----121-----4
Landkreis Sömmerda101119-1145862----2070
Alperstedt2-----11------2
Andisleben1------1------1
Eckstedt1-1----------1-
Elxleben3-2---1------21
Gangloffsömmern---------------
Gebesee, Stadt1-1----------1-
Großmölsen1-----1-------1
Großneuhausen2-1---1------11
Großrudestedt20-2---18------218
Günstedt1-----1-------1
Haßleben1-----1-------1
Kleinneuhausen---------------
Kölleda, Stadt14----3911-----14
Nöda2-----1-1-----2
Rastenberg, Stadt5-2---21-----23
Riethgen---------------
Riethnordhausen6-3---21-----33
Schloßvippach1-----1-------1
Sömmerda, Stadt14-1-11-2------12
Straußfurt1-----1-------1
Udestedt2-1---1------11
Vogelsberg1----1--------1
Walschleben5-2---3------23
Weißensee, Stadt6-1---5------15
Werningshausen1-----1-------1
Buttstädt51----4------14
Kindelbrück5-2---21-----23
Landkreis Hildburghausen87-232-163565----2562
Brünn/Thür.---------------
Dingsleben1-----1-------1
Eisfeld, Stadt6----14-1-----6
Hildburghausen, Stadt18-5--2722----513
Marisfeld1-----1-------1
Schlechtsart1-------1-----1
Schleusegrund4-1--11-1----13
Schleusingen, Stadt14-6---62-----68
Straufhain9-11-52------27
Themar, Stadt3-3----------3-
Ummerstadt, Stadt3-1---2------12
Veilsdorf3-1--11------12
Auengrund3-1--11------12
Masserberg1----1--------1
Römhild, Stadt11-31--52-----47
Heldburg, Stadt9-1--44------18
Landkreis Ilm-Kreis123-29118749--1--3092
Arnstadt, Stadt32-5--3222-----527
Bösleben-Wüllersleben1-----1-------1
Dornheim2----11-------2
Elgersburg1-----1-------1
Elleben2----11-------2
Elxleben13----112-------13
Amt Wachsenburg18-5---103-----513
Ilmenau, Stadt31-13112122-----1416
Martinroda1------1------1
Osthausen-Wülfershausen---------------
Plaue, Stadt5-2---21-----23
Stadtilm, Stadt9-----9-------9
Geratal4-----3---1---4
Großbreitenbach, Stadt4-4----------4-
Landkreis Weimarer Land135-40639611231---4686
Apolda, Stadt15-71-142-----87
Bad Berka, Stadt3-----3-------3
Bad Sulza, Stadt22-5--1133-----517
Ballstedt---------------
Blankenhain, Stadt12-3-1251-----38
Buchfart2----11-------2
Döbritschen2-----2-------2
Ettersburg7-3---211----34
Großheringen1------1------1
Großschwabhausen2-1----1-----11
Kapellendorf1------1------1
Kleinschwabhausen---------------
Klettbach4-1---2-1----13
Kranichfeld, Stadt14-101--3------113
Magdala, Stadt2----11-------2
Mechelroda---------------
Mellingen8--1--61-----17
Neumark, Stadt1-----1-------1
Niedertrebra---------------
Rittersdorf---------------
Schmiedehausen1-------1-----1
Tonndorf1-1----------1-
Umpferstedt1-1----------1-
Ilmtal-Weinstraße9-31-32------45
Am Ettersberg14-122-8--1---39
Grammetal13-4---81-----49
Landkreis Sonneberg37-12--31444----1225
Goldisthal1-1----------1-
Lauscha, Stadt3-2----1-----21
Neuhaus am Rennweg, Stadt3-2----1-----21
Schalkau, Stadt1-------1-----1
Sonneberg, Stadt8-2--132-----26
Steinach, Stadt3-----3-------3
Frankenblick7-2---3-2----25
Föritztal11-3--25-1----38
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt51-9-142773----941
Allendorf1------1------1
Bad Blankenburg, Stadt---------------
Kaulsdorf1------1------1
Lehesten, Stadt1-----1-------1
Rudolstadt, Stadt14---11921-----13
Saalfeld/Saale, Stadt7-1--132-----16
Schwarzburg2-----2-------2
Leutenberg, Stadt3-2---1------21
Drognitz1----1--------1
Uhlstädt-Kirchhasel4----12-1-----4
Unterwellenborn8-2---51-----26
Königsee, Stadt8-3---4-1----35
Schwarzatal, Stadt1-1----------1-
Landkreis Saale-Holzland-Kreis631122-13647----1548
Albersdorf---------------
Altenberga---------------
Bad Klosterlausnitz3-1---2------12
Bucha---------------
Bürgel, Stadt3--1--2------12
Dornburg-Camburg, Stadt6-----6-------6
Crossen an der Elster1-1----------1-
Eisenberg, Stadt5-1---4------14
Frauenprießnitz---------------
Golmsdorf4-2---2------22
Großlöbichau1-------1-----1
Heideland2-----2-------2
Hermsdorf, Stadt3-----3-------3
Hummelshain1------1------1
Kahla, Stadt5-2---3------23
Laasdorf---------------
Lehesten1-1----------1-
Lindig2-----1-1-----2
Meusebach---------------
Milda1-------1-----1
Mörsdorf2-----11------2
Neuengönna---------------
Ottendorf1-----1-------1
Rausdorf1-1----------1-
Reichenbach3-----2-1-----3
Reinstädt---------------
Renthendorf1-------1-----1
Rothenstein1-----1-------1
Schleifreisen---------------
Schlöben1-----1-------1
Schöps1----1--------1
Seitenroda1-----1-------1
Serba1-----1-------1
St.Gangloff3-1---11-----12
Tautenhain1-----1-------1
Thierschneck---------------
Tissa2-------2-----2
Trockenborn-Wolfersdorf1-1----------1-
Tröbnitz1------1------1
Walpernhain11-----------1-
Waltersdorf1--1---------1-
Weißenborn1-1----------1-
Zimmern---------------
Schkölen, Stadt1-----1-------1
Landkreis Saale-Orla-Kreis90-161-1333216----1773
Dittersdorf1-1----------1-
Döbritz---------------
Dreitzsch1-1----------1-
Geroda---------------
Grobengereuth1------1------1
Hirschberg, Stadt5-1--3-1-----14
Kirschkau---------------
Langenorla1------1------1
Bad Lobenstein, Stadt2-1---1------11
Moßbach1-----1-------1
Neundorf (bei Schleiz)1-1----------1-
Neustadt an der Orla, Stadt9-1--1421----18
Nimritz6----141------6
Oettersdorf6-31-11------42
Oppurg4-1--12------13
Peuschen3-1---2------12
Pörmitz1-------1-----1
Pößneck, Stadt13-1--174-----112
Quaschwitz---------------
Ranis, Stadt3-1---11-----12
Schleiz, Stadt5-----122-----5
Tegau1------1------1
Triptis, Stadt3-----12------3
Weira1-1----------1-
Ziegenrück, Stadt1-----1-------1
Krölpa3-1---11-----12
Gefell, Stadt1----1--------1
Tanna, Stadt2------11-----2
Wurzbach, Stadt3-1--11------12
Remptendorf5----13-1-----5
Saalburg-Ebersdorf, Stadt3----111------3
Rosenthal am Rennsteig4----112------4
Landkreis Greiz87-154294584----1966
Bad Köstritz, Stadt1------1------1
Berga/Elster, Stadt4-----3-1-----4
Bocka1-----1-------1
Greiz, Stadt13-42-25------67
Großenstein1-----1-------1
Hohenleuben, Stadt1-----1-------1
Hundhaupten2-2----------2-
Kauern2-----2-------2
Korbußen---------------
Langenwetzendorf4----31-------4
Langenwolschendorf1----1--------1
Linda b. Weida1-----1-------1
Münchenbernsdorf, Stadt2-----2-------2
Paitzdorf1-----1-------1
Reichstädt2-----1-1-----2
Ronneburg, Stadt4---1-21------3
Rückersdorf2-----2-------2
Saara---------------
Schwaara---------------
Seelingstädt1-------1-----1
Teichwitz---------------
Weida, Stadt7---1-6-------6
Wünschendorf/Elster5--1-121-----14
Zeulenroda-Triebes, Stadt15-7--233-----78
Harth-Pöllnitz4-----4-------4
Kraftsdorf5-----5-------5
Auma-Weidatal, Stadt4-11---2-----22
Mohlsdorf-Teichwolframsdorf4-1---2-1----13
Landkreis Altenburger Land92-2221744101--5-2462
Altenburg, Stadt28-81-1122---4-915
Dobitschen1-1----------1-
Fockendorf1--1---------1-
Gerstenberg1-----1-------1
Göllnitz---------------
Gößnitz, Stadt2-2----------2-
Haselbach2-----11------2
Heukewalde---------------
Jonaswalde3----12-------3
Kriebitzsch2-2----------2-
Langenleuba-Niederhain3-1---2------12
Löbichau2-1---1------11
Lödla2-----11------2
Lucka, Stadt1-----1-------1
Meuselwitz, Stadt11-1-1162-----19
Nobitz11-2--252-----29
Ponitz2-1---1------11
Rositz2-1----1-----11
Schmölln, Stadt16-1--21011--1-114
Starkenberg---------------
Thonhausen---------------
Treben---------------
Vollmershain1-----1-------1
Windischleuba1-1----------1-

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt