Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Erzieherische Hilfe, Eingliederungshilfe für seelisch behinderte junge Menschen und Hilfe für junge Volljährige nach Kreisen
in Thüringen

komplett§ 271)
Hilfe zur Erziehung
§ 28
Erziehungs-
beratung
§ 29
Soziale Gruppen-
arbeit
§ 30
Einzel-
betreuung
§ 31
Sozialpäda-
gogische Familien-
hilfe
§ 32
Erziehung in einer Tages-
gruppe
§ 33
Vollzeit-
pflege
§ 34
Heim-
erziehung, sonstige betreute Wohnform
§ 34
darunter Heim-
erziehung (ab 2007: in einer Mehrgruppen-
einrichtung)
§ 35
Intensive sozialpäda-
gogische Einzel-
betreuung
§ 35a
Eingliederungs-
hilfe für seelisch behinderte junge Menschen
» Auswahl Merkmale   » XLS-Export   » CSV-Export   

1) Beginnend mit dem Berichtsjahr 2007 wurden die Erhebungen über erzieherische Hilfen auf der Basis von gesetzlichen Änderungen neu konzipiert. Somit wurde ab 2007 auch die Hilfe nach § 27 SGB VIII erhoben. Für die Vorjahre liegen nur Angaben zu den Ausgaben und Einnahmen der öffentlichen Jugendhilfe vor.

Gebietsstand: 31.12.2025

Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Am 31.12. andauernde HilfenBeendete HilfenDurch-
schnittliche Dauer bei beendeter Hilfe
AnzahlMonate
» aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe
» Balkengrafik  
» aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe
» Balkengrafik  
» aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe
» Balkengrafik  
  § 271) Hilfe zur Erziehung
Stadt Erfurt32232710
Stadt Gera22289
Stadt Jena1265517
Stadt Suhl242316
Stadt Weimar81617
Eichsfeld1399
Nordhausen2438
Wartburgkreis9524
Unstrut-Hainich-Kreis823823
Kyffhäuserkreis6148
Schmalkalden-Meiningen222316
Gotha21655
Sömmerda264424
Hildburghausen2  
Ilm-Kreis9158
Weimarer Land432414
Sonneberg161522
Saalfeld-Rudolstadt7119
Saale-Holzland-Kreis151715
Saale-Orla-Kreis182418
Greiz71410
Altenburger Land171211
Thüringen83978213
  § 28 Erziehungsberatung
Stadt Erfurt6009337
Stadt Gera1625565
Stadt Jena4335165
Stadt Suhl261384
Stadt Weimar2023166
Eichsfeld19731510
Nordhausen1335286
Wartburgkreis2975785
Unstrut-Hainich-Kreis1264455
Kyffhäuserkreis2133094
Schmalkalden-Meiningen4156437
Gotha2416235
Sömmerda821006
Hildburghausen1091288
Ilm-Kreis2334699
Weimarer Land1212346
Sonneberg1701987
Saalfeld-Rudolstadt4956066
Saale-Holzland-Kreis2382426
Saale-Orla-Kreis1923464
Greiz1192696
Altenburger Land2232768
Thüringen5 0278 7686
  § 29 Soziale Gruppenarbeit
Stadt Erfurt---
Stadt Gera12138
Stadt Jena2112
Stadt Suhl-16
Stadt Weimar3241
Eichsfeld9919
Nordhausen10214
Wartburgkreis181220
Unstrut-Hainich-Kreis4910
Kyffhäuserkreis6722
Schmalkalden-Meiningen---
Gotha-13
Sömmerda---
Hildburghausen63147
Ilm-Kreis4317
Weimarer Land318
Sonneberg---
Saalfeld-Rudolstadt---
Saale-Holzland-Kreis2--
Saale-Orla-Kreis---
Greiz---
Altenburger Land1--
Thüringen1371079
  § 30 Einzelbetreuung (Erziehungsbeistand/Betreuungshelfer)
Stadt Erfurt31717
Stadt Gera817112
Stadt Jena507710
Stadt Suhl151314
Stadt Weimar13308
Eichsfeld554918
Nordhausen60194
Wartburgkreis1268017
Unstrut-Hainich-Kreis221016
Kyffhäuserkreis151314
Schmalkalden-Meiningen373115
Gotha312610
Sömmerda111719
Hildburghausen25716
Ilm-Kreis152111
Weimarer Land492911
Sonneberg2089
Saalfeld-Rudolstadt293113
Saale-Holzland-Kreis192315
Saale-Orla-Kreis16814
Greiz311216
Altenburger Land112311
Thüringen76266912
  § 31 Sozialpädagogische Familienhilfe
Stadt Erfurt13165
Stadt Gera915613
Stadt Jena794527
Stadt Suhl724723
Stadt Weimar23309
Eichsfeld1446714
Nordhausen118246
Wartburgkreis1617822
Unstrut-Hainich-Kreis312718
Kyffhäuserkreis694721
Schmalkalden-Meiningen853116
Gotha885814
Sömmerda372428
Hildburghausen1124920
Ilm-Kreis535511
Weimarer Land723127
Sonneberg302719
Saalfeld-Rudolstadt1205716
Saale-Holzland-Kreis643118
Saale-Orla-Kreis242514
Greiz792322
Altenburger Land533118
Thüringen1 61887918
  § 32 Erziehung in einer Tagesgruppe
Stadt Erfurt321815
Stadt Gera362515
Stadt Jena7514
Stadt Suhl9254
Stadt Weimar---
Eichsfeld261424
Nordhausen42516
Wartburgkreis772431
Unstrut-Hainich-Kreis201321
Kyffhäuserkreis---
Schmalkalden-Meiningen231021
Gotha222613
Sömmerda8124
Hildburghausen10520
Ilm-Kreis141125
Weimarer Land12425
Sonneberg9926
Saalfeld-Rudolstadt141217
Saale-Holzland-Kreis5425
Saale-Orla-Kreis---
Greiz21922
Altenburger Land201118
Thüringen40720820
  § 33 Vollzeitpflege
Stadt Erfurt1574044
Stadt Gera972332
Stadt Jena791537
Stadt Suhl281062
Stadt Weimar55877
Eichsfeld962637
Nordhausen113222
Wartburgkreis1352174
Unstrut-Hainich-Kreis1322079
Kyffhäuserkreis981855
Schmalkalden-Meiningen962135
Gotha751271
Sömmerda912153
Hildburghausen674107
Ilm-Kreis832649
Weimarer Land971576
Sonneberg391064
Saalfeld-Rudolstadt931269
Saale-Holzland-Kreis65972
Saale-Orla-Kreis54690
Greiz1002394
Altenburger Land6222100
Thüringen1 91236460
  § 34 Heimerziehung, sonstige betreute Wohnform
Stadt Erfurt26713128
Stadt Gera19211621
Stadt Jena1344037
Stadt Suhl592422
Stadt Weimar612549
Eichsfeld1034520
Nordhausen173177
Wartburgkreis1684625
Unstrut-Hainich-Kreis1106819
Kyffhäuserkreis864114
Schmalkalden-Meiningen1236822
Gotha1325325
Sömmerda874025
Hildburghausen762942
Ilm-Kreis663624
Weimarer Land813821
Sonneberg491619
Saalfeld-Rudolstadt933927
Saale-Holzland-Kreis1013644
Saale-Orla-Kreis582323
Greiz783219
Altenburger Land1025319
Thüringen2 3991 01625
  § 34 darunter Heimerziehung (ab 2007: in einer Mehrgruppeneinrichtung)
Stadt Erfurt1789228
Stadt Gera1478922
Stadt Jena1043338
Stadt Suhl511420
Stadt Weimar301250
Eichsfeld582527
Nordhausen152148
Wartburgkreis1103423
Unstrut-Hainich-Kreis905019
Kyffhäuserkreis522110
Schmalkalden-Meiningen945724
Gotha864225
Sömmerda512028
Hildburghausen632349
Ilm-Kreis663624
Weimarer Land562921
Sonneberg29922
Saalfeld-Rudolstadt722729
Saale-Holzland-Kreis853139
Saale-Orla-Kreis501724
Greiz552618
Altenburger Land311537
Thüringen1 71071626
  § 35 Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
Stadt Erfurt10616
Stadt Gera3340
Stadt Jena-118
Stadt Suhl---
Stadt Weimar---
Eichsfeld117
Nordhausen---
Wartburgkreis---
Unstrut-Hainich-Kreis---
Kyffhäuserkreis---
Schmalkalden-Meiningen---
Gotha111
Sömmerda---
Hildburghausen---
Ilm-Kreis---
Weimarer Land-12
Sonneberg---
Saalfeld-Rudolstadt-11
Saale-Holzland-Kreis---
Saale-Orla-Kreis---
Greiz---
Altenburger Land1--
Thüringen161418
  § 35a Eingliederungshilfe für seelisch behinderte junge Menschen
Stadt Erfurt52034219
Stadt Gera1779722
Stadt Jena2002432
Stadt Suhl691632
Stadt Weimar955724
Eichsfeld30711525
Nordhausen187611
Wartburgkreis2374934
Unstrut-Hainich-Kreis812619
Kyffhäuserkreis571730
Schmalkalden-Meiningen623128
Gotha884129
Sömmerda1073522
Hildburghausen562433
Ilm-Kreis511024
Weimarer Land661534
Sonneberg50731
Saalfeld-Rudolstadt532240
Saale-Holzland-Kreis501327
Saale-Orla-Kreis732425
Greiz1203823
Altenburger Land863830
Thüringen2 7921 04724

▴  nach oben

Das Thüringer Landesamt für Statistik in den sozialen Netzwerken:

. . . . .

 

Informationen zu dieser Website:

CopyrightDatenschutzImpressumHinweise zur Barrierefreiheit