Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeabmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan 2008Jan 2009Jan 2010Jan 2011Jan 2012Jan 2013Jan 2014Jan 2015Jan 2016Jan 2017Jan 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt7053475740605938385144
LiniengrafikStadt Gera323019143419172191916
LiniengrafikStadt Jena29171892318302515819
LiniengrafikStadt Suhl184486101411329
LiniengrafikStadt Weimar1923131323151715121314
LiniengrafikStadt Eisenach1212117117695118
LiniengrafikEichsfeld2718181826201812161519
LiniengrafikNordhausen2518201118161917201411
LiniengrafikWartburgkreis311124182224161924239
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis3322292225202621131922
LiniengrafikKyffhäuserkreis342510142024151811118
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen3723202719272824151817
LiniengrafikGotha2431222425333127202125
LiniengrafikSömmerda19196149172013121010
LiniengrafikHildburghausen2412149171679121114
LiniengrafikIlm-Kreis3834294931282922121920
LiniengrafikWeimarer Land24181391519172381317
LiniengrafikSonneberg1417161013910159512
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt3315141827302020191312
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis1716331620152416111210
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis171318181391613112613
LiniengrafikGreiz351826152327202215148
LiniengrafikAltenburger Land2534161814141716111713
LiniengrafikThüringen637483440418474477476426321365350
Liniengrafik   kreisfreie Städte18013911210813712914311982104110
Liniengrafik   Landkreise457344328310337348333307239261240

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt