Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeabmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Apr 2008Apr 2009Apr 2010Apr 2011Apr 2012Apr 2013Apr 2014Apr 2015Apr 2016Apr 2017Apr 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt3329452638293026372327
LiniengrafikStadt Gera171016141115101214811
LiniengrafikStadt Jena341411102411118111215
LiniengrafikStadt Suhl1367737555113
LiniengrafikStadt Weimar1015510891412995
LiniengrafikStadt Eisenach7911846611339
LiniengrafikEichsfeld11201716171513121199
LiniengrafikNordhausen111113131371378211
LiniengrafikWartburgkreis2230871615111511911
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis15161679102219657
LiniengrafikKyffhäuserkreis1691215995712118
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen262623101215151517106
LiniengrafikGotha3024272013241524181312
LiniengrafikSömmerda179861461095411
LiniengrafikHildburghausen1137111414510561
LiniengrafikIlm-Kreis262013112314141591210
LiniengrafikWeimarer Land17111471210812665
LiniengrafikSonneberg221965496791013
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt2218158812161771014
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis20812181217559116
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis1614111512131291595
LiniengrafikGreiz1924181512111491268
LiniengrafikAltenburger Land23991271112144611
LiniengrafikThüringen438354324271295289272280243205218
Liniengrafik   kreisfreie Städte11483957588777674796670
Liniengrafik   Landkreise324271229196207212196206164139148

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt