Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeabmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Mai 2008Mai 2009Mai 2010Mai 2011Mai 2012Mai 2013Mai 2014Mai 2015Mai 2016Mai 2017Mai 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt8162017141712391414
LiniengrafikStadt Gera451086564542
LiniengrafikStadt Jena26474445293
LiniengrafikStadt Suhl2-3452-2123
LiniengrafikStadt Weimar62618321288
LiniengrafikStadt Eisenach134221433-4
LiniengrafikEichsfeld21566343457
LiniengrafikNordhausen22233541446
LiniengrafikWartburgkreis410109714246-
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis42563487713
LiniengrafikKyffhäuserkreis84542221526
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen11569106541246
LiniengrafikGotha257138773443
LiniengrafikSömmerda-5345223341
LiniengrafikHildburghausen34443744444
LiniengrafikIlm-Kreis2107568510759
LiniengrafikWeimarer Land81652427142
LiniengrafikSonneberg1342152-156
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt56368598366
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis22277172242
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis55763135553
LiniengrafikGreiz38135774281-
LiniengrafikAltenburger Land251244122436
LiniengrafikThüringen8711014813712410110282100104104
Liniengrafik   kreisfreie Städte2332473939322818223734
Liniengrafik   Landkreise64781019885697464786770

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt