Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeabmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Sep 2008Sep 2009Sep 2010Sep 2011Sep 2012Sep 2013Sep 2014Sep 2015Sep 2016Sep 2017Sep 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1071611910121216169
LiniengrafikStadt Gera5108534343103
LiniengrafikStadt Jena335962596236
LiniengrafikStadt Suhl722211322-1
LiniengrafikStadt Weimar33344-2312-
LiniengrafikStadt Eisenach43323322332
LiniengrafikEichsfeld74445163532
LiniengrafikNordhausen6-614437324
LiniengrafikWartburgkreis5106112546542
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis74427293346
LiniengrafikKyffhäuserkreis42551625332
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen10710103164432
LiniengrafikGotha1588566138859
LiniengrafikSömmerda22444242223
LiniengrafikHildburghausen45262525132
LiniengrafikIlm-Kreis8812667881342
LiniengrafikWeimarer Land49547577542
LiniengrafikSonneberg34452-43244
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt75436458964
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis76311353-518
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis6466477326-
LiniengrafikGreiz34371666723
LiniengrafikAltenburger Land26835215265
LiniengrafikThüringen13214813512390911211121069681
Liniengrafik   kreisfreie Städte3260413022233129273421
Liniengrafik   Landkreise10088949368689083796260

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt