Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Gewerbeanzeigen nach dem Grund der Meldung und Wirtschaftsabschnitten ab 2008 - Monatsdaten in Thüringen  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner

Information und Kommunikation

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsabschnitten erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008 (WZ 2008)
 MerkmalEinheitAug 2008Aug 2009Aug 2010Aug 2011Aug 2012Aug 2013Aug 2014Aug 2015Aug 2016Aug 2017Aug 2018
LiniengrafikAnmeldungen insgesamtAnzahl5757695046392528403732
LiniengrafikDavon NeuerrichtungenAnzahl4947634337342126343528
LiniengrafikZuzügeAnzahl57568542523
LiniengrafikÜbernahmenAnzahl33111---1-1
LiniengrafikAbmeldungen insgesamtAnzahl3439385037432832262534
LiniengrafikDavon AufgabenAnzahl3126294126292221221927
LiniengrafikFortzügeAnzahl21076911610466
LiniengrafikÜbergabenAnzahl132323-1--1

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt