Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Gewerbeanzeigen nach dem Grund der Meldung und Wirtschaftsabschnitten ab 2008 - Monatsdaten in Thüringen  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner

Erbringung von Finanz- und Versicherungsdienstleistungen

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsabschnitten erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008 (WZ 2008)
 MerkmalEinheitNov 2008Nov 2009Nov 2010Nov 2011Nov 2012Nov 2013Nov 2014Nov 2015Nov 2016Nov 2017Nov 2018
LiniengrafikAnmeldungen insgesamtAnzahl8479735738593854392630
LiniengrafikDavon NeuerrichtungenAnzahl7071614534453044291523
LiniengrafikZuzügeAnzahl108111241489986
LiniengrafikÜbernahmenAnzahl4-1----1131
LiniengrafikAbmeldungen insgesamtAnzahl1151058510383986579606364
LiniengrafikDavon AufgabenAnzahl10090719071835570535156
LiniengrafikFortzügeAnzahl1415131212131087117
LiniengrafikÜbergabenAnzahl1-11-2-1-11

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt