Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Gewerbeanzeigen nach dem Grund der Meldung und Wirtschaftsabschnitten ab 2008 - Monatsdaten in Thüringen  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner

Kunst, Unterhaltung und Erholung

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsabschnitten erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008 (WZ 2008)
 MerkmalEinheitJul 2008Jul 2009Jul 2010Jul 2011Jul 2012Jul 2013Jul 2014Jul 2015Jul 2016Jul 2017Jul 2018
LiniengrafikAnmeldungen insgesamtAnzahl3635262922282215171323
LiniengrafikDavon NeuerrichtungenAnzahl2931232820241813141119
LiniengrafikZuzügeAnzahl22211122312
LiniengrafikÜbernahmenAnzahl521-132--12
LiniengrafikAbmeldungen insgesamtAnzahl3722223527212619171916
LiniengrafikDavon AufgabenAnzahl2819183023132218111512
LiniengrafikFortzügeAnzahl42143311434
LiniengrafikÜbergabenAnzahl5131153-21-

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt