Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gemeinde: Langenleuba-Niederhain

▸  Gebietsveränderungen der Gemeinde
▸  Allgemeine Angaben, Zuordnungen.

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   
Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung ab 2015  » Gesamttabelle  » Definitionen  » Ansprechpartner
Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.
 MerkmalEinheit31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
LiniengrafikBodenfläche insgesamtha3 9443 9443 9443 9433 9433 9433 943
LiniengrafikDavon Siedlungha135168205211209210210
Liniengrafikdavon Wohnbauflächeha62565554545454
LiniengrafikIndustrie- und Gewerbefläche zusammenha1081617181818
Liniengrafik   darunter Industrie- und Gewerbeha761315151515
LiniengrafikHaldeha22-----
LiniengrafikBergbaubetriebha-------
LiniengrafikTagebau, Grube, Steinbruchha34455348464648
LiniengrafikFläche gemischter Nutzungha14181012121111
LiniengrafikFläche besonderer funktionaler Prägungha4455555
LiniengrafikSport-, Freizeit- und Erholungsfläche zusammenha7336574737473
Liniengrafik   darunter Grünanlageha4286071707069
LiniengrafikFriedhofha1111111
LiniengrafikVerkehrha999285999910099
Liniengrafikdavon Straßenverkehrha51555250494949
LiniengrafikWegha13111133343535
LiniengrafikPlatzha1111111
LiniengrafikBahnverkehrha201181110
LiniengrafikFlugverkehrha14141414141414
LiniengrafikSchiffsverkehrha-------
LiniengrafikVegetationha3 5853 5593 5723 5793 5813 5803 580
Liniengrafikdavon Landwirtschaftha1 8241 7871 7511 7551 7561 7571 756
LiniengrafikWaldha1 7231 7231 7421 7231 7231 7221 722
LiniengrafikGehölzha261366666666
LiniengrafikHeideha-------
LiniengrafikMoorha-------
LiniengrafikSumpfha-------
LiniengrafikUnland, Vegetationslose Flächeha36426535353535
LiniengrafikGewässerha1251258254545455
Liniengrafikdavon Fließgewässerha12121199910
LiniengrafikHafenbeckenha-------
LiniengrafikStehendes Gewässerha1141137245454545
LiniengrafikMeerha-------
LiniengrafikSiedlungs- und Verkehrsflächeha200215237262262263261

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt