Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Altenburger Land

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.202131.12.202231.12.202331.12.202431.12.2025
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.202131.12.202231.12.202331.12.202431.12.2025
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Grünanlage (ha)

LiniengrafikLandkreis Altenburger Land3227781 3511 9731 9661 9571 9531 9411 9331 9281 919
LiniengrafikAltenburg, Stadt101129171379376375374373373373370
LiniengrafikAltkirchen232327XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikDobitschen25202020202020202020
LiniengrafikDrogen-366XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikFockendorf6551920202020202020
LiniengrafikFrohnsdorf004XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGerstenberg22131414141313131313
LiniengrafikGöhren19111616161616161617
LiniengrafikGöllnitz04101010101212121212
LiniengrafikGöpfersdorf17101010101010101010
LiniengrafikGößnitz, Stadt956717272727171717171
LiniengrafikHaselbach11151515151515141414
LiniengrafikHeukewalde01888888888
LiniengrafikHeyersdorf07777777776
LiniengrafikJonaswalde18171716161515151515
LiniengrafikJückelberg-1616XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKriebitzsch212123434343434333333
LiniengrafikLangenleuba-Niederhain428607170706969686868
LiniengrafikLöbichau2643464645454544444444
LiniengrafikLödla44192121212020202021
LiniengrafikLucka, Stadt2146767575757474737272
LiniengrafikLumpzig172424XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikMehna22161616161616161616
LiniengrafikMeuselwitz, Stadt285994221221220221217216216214
LiniengrafikMonstab3371919171818171717
LiniengrafikNobitz23104165260260258254254252251249
LiniengrafikNöbdenitz222728XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikPonitz822616161615958585858
LiniengrafikPosterstein010101010101010101010
LiniengrafikRositz78156464646562626262
LiniengrafikSchmölln, Stadt334480194293292296295292291291
LiniengrafikStarkenberg236597070696969686867
LiniengrafikThonhausen47262626262626262625
LiniengrafikTreben822424242414141414140
LiniengrafikVollmershain22777777777
LiniengrafikWildenbörten051212XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikWindischleuba1329485050494948494848
LiniengrafikZiegelheim32837XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEG: Gößnitz, Stadt1785139139139139136136136135135
LiniengrafikEG: NobitzXXXXXXXXXXXXXXXXXX342340338334333331329327
LiniengrafikEG: Schmölln, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX313313316315312311311
LiniengrafikVG: Altenburger Land968171190XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Pleißenaue3059123141140138138136136136136
LiniengrafikVG: Rositz162753138250247250247246246246
LiniengrafikVG: Wieratal879128XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Oberes Sprottental3577153154113112111110110109109

▴  nach oben

Das Thüringer Landesamt für Statistik in den sozialen Netzwerken:

. . . . .

 

Informationen zu dieser Website:

CopyrightDatenschutzImpressumHinweise zur Barrierefreiheit