Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Abkürzungen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Ausgewählte Merkmale der Bevölkerung nach Kreisen - Vierteljahresdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Alle Daten dieser Tabelle tragen vorläufigen Charakter. Da rückwirkende Korrekturen in unterjährigen Ergebnissen unberücksichtigt bleiben, ergibt die Aggregation der einzelnen Vierteljahre nicht immer das endgültige Jahresergebnis.
Grundlage der Fortschreibung des Bevölkerungsstandes ist bis zum 1. Vierteljahr 2011 das Zentrale Einwohnerregister (ZER) der neuen Bundesländer mit Stichtag 3.10.1990.
Ab dem 2. Vierteljahr 2011 ist die Grundlage der Bevölkerungsfortschreibung die Datenbasis des Zensus 2011 mit Stichtag 9.5.2011.
3. Vierteljahr 2019: Eheschließungen: einschließlich gleichgeschlechtlicher Eheschließungen.
2. Vierteljahr 2019: Eheschließungen: einschließlich gleichgeschlechtlicher Eheschließungen.
1. Vierteljahr 2019: Eheschließungen: einschließlich gleichgeschlechtlicher Eheschließungen.
4. Vierteljahr 2018: Eheschließungen: einschließlich gleichgeschlechtlicher Eheschließungen, 4. Vierteljahr 2018 inklusive der nacherfassten gleichgeschlechtlichen Eheschließungen, welche seit dem 1. Oktober 2017 beurkundet wurden.

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20191.1.20191.1.2019
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
1. Vierteljahr
2018
2. Vierteljahr
2018
3. Vierteljahr
2018
4. Vierteljahr
2018
1. Vierteljahr
2019
2. Vierteljahr
2019
3. Vierteljahr
2019
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gestorbene (ohne Totgeborene) (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt727608587613596565552
LiniengrafikStadt Gera428329328391385353341
LiniengrafikStadt Jena314271227258279289274
LiniengrafikStadt Suhl159136141140143151133
LiniengrafikStadt Weimar246200178187213199179
LiniengrafikStadt Eisenach193142153176169153148
LiniengrafikEichsfeld354273284274333296277
LiniengrafikNordhausen370286309320324291317
LiniengrafikWartburgkreis474411395391430371398
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis441346355351408333301
LiniengrafikKyffhäuserkreis345318265262302288263
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen597408420420499431451
LiniengrafikGotha551436471461477448432
LiniengrafikSömmerda290206236218276240219
LiniengrafikHildburghausen281193195189251238243
LiniengrafikIlm-Kreis416344343385363336355
LiniengrafikWeimarer Land301208247249267228239
LiniengrafikSonneberg271214198220277219239
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt500392365426457391388
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis291256246215267240236
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis393287280256333284267
LiniengrafikGreiz471383370364390396383
LiniengrafikAltenburger Land407328339335361345309
LiniengrafikThüringen8 8206 9756 9327 1017 8007 0856 944

»   nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt