Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Altenburger Land

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Grünanlage (ha)

LiniengrafikLandkreis Altenburger Land3227781 3511 9731 9661 957
LiniengrafikAltenburg, Stadt101129171379376375
LiniengrafikAltkirchen232327XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikDobitschen2520202020
LiniengrafikDrogen-366XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikFockendorf655192020
LiniengrafikFrohnsdorf004XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGerstenberg2213141414
LiniengrafikGöhren1911161616
LiniengrafikGöllnitz0410101010
LiniengrafikGöpfersdorf1710101010
LiniengrafikGößnitz, Stadt95671727272
LiniengrafikHaselbach1115151515
LiniengrafikHeukewalde018888
LiniengrafikHeyersdorf077777
LiniengrafikJonaswalde1817171616
LiniengrafikJückelberg-1616XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKriebitzsch21212343434
LiniengrafikLangenleuba-Niederhain42860717070
LiniengrafikLöbichau264346464545
LiniengrafikLödla4419212121
LiniengrafikLucka, Stadt214676757575
LiniengrafikLumpzig172424XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikMehna2216161616
LiniengrafikMeuselwitz, Stadt285994221221220
LiniengrafikMonstab337191917
LiniengrafikNobitz23104165260260258
LiniengrafikNöbdenitz222728XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikPonitz82261616161
LiniengrafikPosterstein01010101010
LiniengrafikRositz7815646464
LiniengrafikSchmölln, Stadt334480194293292
LiniengrafikStarkenberg23659707069
LiniengrafikThonhausen4726262626
LiniengrafikTreben82242424241
LiniengrafikVollmershain227777
LiniengrafikWildenbörten051212XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikWindischleuba132948505049
LiniengrafikZiegelheim32837XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEG: Gößnitz, Stadt1785139139139139
LiniengrafikEG: NobitzXXXXXXXXXXXXXXXXXX342340338
LiniengrafikEG: Schmölln, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX313313
LiniengrafikVG: Altenburger Land968171190XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Pleißenaue3059123141140138
LiniengrafikVG: Rositz162753138250247
LiniengrafikVG: Wieratal879128XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Oberes Sprottental3577153154113112

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt