Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Altenburger Land

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.2019
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.2019
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Grünanlage (ha)

LiniengrafikLandkreis Altenburger Land3227781 3511 9731 966
LiniengrafikAltenburg, Stadt101129171379376
LiniengrafikAltkirchen232327XXXXXX
LiniengrafikDobitschen25202020
LiniengrafikDrogen-366XXXXXX
LiniengrafikFockendorf6551920
LiniengrafikFrohnsdorf004XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGerstenberg22131414
LiniengrafikGöhren19111616
LiniengrafikGöllnitz04101010
LiniengrafikGöpfersdorf17101010
LiniengrafikGößnitz, Stadt956717272
LiniengrafikHaselbach11151515
LiniengrafikHeukewalde01888
LiniengrafikHeyersdorf07777
LiniengrafikJonaswalde18171716
LiniengrafikJückelberg-1616XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKriebitzsch212123434
LiniengrafikLangenleuba-Niederhain428607170
LiniengrafikLöbichau2643464645
LiniengrafikLödla44192121
LiniengrafikLucka, Stadt2146767575
LiniengrafikLumpzig172424XXXXXX
LiniengrafikMehna22161616
LiniengrafikMeuselwitz, Stadt285994221221
LiniengrafikMonstab3371919
LiniengrafikNobitz23104165260260
LiniengrafikNöbdenitz222728XXXXXX
LiniengrafikPonitz822616161
LiniengrafikPosterstein010101010
LiniengrafikRositz78156464
LiniengrafikSchmölln, Stadt334480194293
LiniengrafikStarkenberg236597070
LiniengrafikThonhausen47262626
LiniengrafikTreben822424242
LiniengrafikVollmershain22777
LiniengrafikWildenbörten051212XXXXXX
LiniengrafikWindischleuba1329485050
LiniengrafikZiegelheim32837XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEG: Gößnitz, Stadt1785139139139
LiniengrafikEG: NobitzXXXXXXXXXXXXXXXXXX342340
LiniengrafikEG: Schmölln, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX313
LiniengrafikVG: Altenburger Land968171190XXXXXX
LiniengrafikVG: Pleißenaue3059123141140
LiniengrafikVG: Rositz162753138250
LiniengrafikVG: Wieratal879128XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Oberes Sprottental3577153154113

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt