Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Altenburger Land

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Siedlung (ha)

LiniengrafikLandkreis Altenburger Land5 1625 4795 7646 1976 1986 223
LiniengrafikAltenburg, Stadt8929259291 0971 0971 103
LiniengrafikAltkirchen76769296XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikDobitschen313649494949
LiniengrafikDrogen9111414XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikFockendorf636666767676
LiniengrafikFrohnsdorf464640XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGerstenberg302938393838
LiniengrafikGöhren304042474746
LiniengrafikGöllnitz384241414141
LiniengrafikGöpfersdorf162327272727
LiniengrafikGößnitz, Stadt166222227228228228
LiniengrafikHaselbach959556565656
LiniengrafikHeukewalde212128282827
LiniengrafikHeyersdorf101616161616
LiniengrafikJonaswalde172532323232
LiniengrafikJückelberg345656XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKriebitzsch1198888858585
LiniengrafikLangenleuba-Niederhain135168205211209210
LiniengrafikLöbichau200175180180183182
LiniengrafikLödla494958606060
LiniengrafikLucka, Stadt196179206206206203
LiniengrafikLumpzig42496768XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikMehna202033333333
LiniengrafikMeuselwitz, Stadt729760700647647654
LiniengrafikMonstab242529414140
LiniengrafikNobitz585676678945944951
LiniengrafikNöbdenitz5757103104XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikPonitz99111156157157157
LiniengrafikPosterstein232828282828
LiniengrafikRositz192192197197197197
LiniengrafikSchmölln, Stadt491506540650966973
LiniengrafikStarkenberg236214218311311314
LiniengrafikThonhausen515571727272
LiniengrafikTreben8195113114114114
LiniengrafikVollmershain222225252525
LiniengrafikWildenbörten23283232XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikWindischleuba155165186189188188
LiniengrafikZiegelheim619099XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEG: Gößnitz, Stadt275348399400400400
LiniengrafikEG: NobitzXXXXXXXXXXXXXXXXXX1 1821 1801 188
LiniengrafikEG: Schmölln, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX1 0151 022
LiniengrafikVG: Altenburger Land481488555657XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Pleißenaue424450459474473471
LiniengrafikVG: Rositz384354373383814815
LiniengrafikVG: Wieratal292382427XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Oberes Sprottental414411499500367366

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt