Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Rechtliche Einheiten nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten und Kreisen
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

2020: *Da die Auswertung zum Gebietsstand 30.09.2021 erfolgte, ist die Stadt Eisenach, die zum 01.07.2021 in den Wartburgkreis eingemeindet wurde, bereits in den Ergebnissen für das Jahr 2020 im Wartburgkreis enthalten.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
201520162017201820192020
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Rechtliche Einheiten nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten im Baugewerbe (F) (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1 0301 026972944939869
LiniengrafikStadt Gera557548529498485469
LiniengrafikStadt Jena292279290277264259
LiniengrafikStadt Suhl219220219216219206
LiniengrafikStadt Weimar319315309301287283
LiniengrafikStadt Eisenach166164164165165-
LiniengrafikEichsfeld1 0341 0331 005993999985
LiniengrafikNordhausen492481466455439415
LiniengrafikWartburgkreis783770766725717841
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis728711711697685668
LiniengrafikKyffhäuserkreis424415411399383374
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen994986955971946894
LiniengrafikGotha990962943919895863
LiniengrafikSömmerda605588579551538516
LiniengrafikHildburghausen456462458439437413
LiniengrafikIlm-Kreis713730702683683652
LiniengrafikWeimarer Land753759741732710686
LiniengrafikSonneberg345337332344343327
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt821804776744728692
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis672661657648642622
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis714714710704689649
LiniengrafikGreiz1 000992958947926881
LiniengrafikAltenburger Land657629622601589574
LiniengrafikThüringen14 76414 58614 27513 95313 70813 138
Liniengrafik   kreisfreie Städte2 5832 5522 4832 4012 3592 086
Liniengrafik   Landkreise12 18112 03411 79211 55211 34911 052

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt