Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Niederlassungen nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten und Kreisen
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

2020: *Da die Auswertung zum Gebietsstand 30.09.2021 erfolgte, ist die Stadt Eisenach, die zum 01.07.2021 in den Wartburgkreis eingemeindet wurde, bereits in den Ergebnissen für das Jahr 2020 im Wartburgkreis enthalten.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
201520162017201820192020
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Niederlassungen nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten in der Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen (E) (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt323231333331
LiniengrafikStadt Gera191618141112
LiniengrafikStadt Jena1099988
LiniengrafikStadt Suhl887776
LiniengrafikStadt Weimar99910109
LiniengrafikStadt Eisenach55555-
LiniengrafikEichsfeld242427252525
LiniengrafikNordhausen322929272726
LiniengrafikWartburgkreis212222242835
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis403838383534
LiniengrafikKyffhäuserkreis232428272423
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen333330282828
LiniengrafikGotha273029272729
LiniengrafikSömmerda141313131212
LiniengrafikHildburghausen232018202323
LiniengrafikIlm-Kreis212121222120
LiniengrafikWeimarer Land272727252525
LiniengrafikSonneberg111012141212
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt232423222422
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis131313141411
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis202019192218
LiniengrafikGreiz272727282626
LiniengrafikAltenburger Land312931312926
LiniengrafikThüringen493483486482476461
Liniengrafik   kreisfreie Städte837979787466
Liniengrafik   Landkreise410404407404402395

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt