Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Niederlassungen nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten und Kreisen
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

2020: *Da die Auswertung zum Gebietsstand 30.09.2021 erfolgte, ist die Stadt Eisenach, die zum 01.07.2021 in den Wartburgkreis eingemeindet wurde, bereits in den Ergebnissen für das Jahr 2020 im Wartburgkreis enthalten.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
201520162017201820192020
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Niederlassungen nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten im Baugewerbe (F) (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1 0741 0641 011983982910
LiniengrafikStadt Gera575563543512500481
LiniengrafikStadt Jena309292298290275268
LiniengrafikStadt Suhl222224225217219207
LiniengrafikStadt Weimar327319316308294288
LiniengrafikStadt Eisenach173172174172172-
LiniengrafikEichsfeld1 0521 0441 0111 0021 007991
LiniengrafikNordhausen500494477470456430
LiniengrafikWartburgkreis793779776734726851
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis733715716700690669
LiniengrafikKyffhäuserkreis429418415401388379
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1 006998964979956900
LiniengrafikGotha1 007974955933912881
LiniengrafikSömmerda612595581555537520
LiniengrafikHildburghausen466470466445446416
LiniengrafikIlm-Kreis722739708691694664
LiniengrafikWeimarer Land766774753739717693
LiniengrafikSonneberg350341336354349336
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt830811788750735699
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis690680669665658644
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis726721718714697658
LiniengrafikGreiz1 0171 003973956933888
LiniengrafikAltenburger Land670645632610596579
LiniengrafikThüringen15 04914 83514 50514 18013 93913 352
Liniengrafik   kreisfreie Städte2 6802 6342 5672 4822 4422 154
Liniengrafik   Landkreise12 36912 20111 93811 69811 49711 198

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt