Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Niederlassungen nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten und Kreisen
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

2020: *Da die Auswertung zum Gebietsstand 30.09.2021 erfolgte, ist die Stadt Eisenach, die zum 01.07.2021 in den Wartburgkreis eingemeindet wurde, bereits in den Ergebnissen für das Jahr 2020 im Wartburgkreis enthalten.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.2020
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
201520162017201820192020
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Niederlassungen nach ausgewählten Wirtschaftsabschnitten im Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (G) (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1 7721 7511 6981 6571 6331 570
LiniengrafikStadt Gera855845803772757720
LiniengrafikStadt Jena691668660639651616
LiniengrafikStadt Suhl346344334328324306
LiniengrafikStadt Weimar539526517503492471
LiniengrafikStadt Eisenach435433424416398-
LiniengrafikEichsfeld835829835804803761
LiniengrafikNordhausen694684661645643624
LiniengrafikWartburgkreis9639479448668601 182
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis817801775773758722
LiniengrafikKyffhäuserkreis604599586561536510
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1 1581 1551 1261 1241 1021 052
LiniengrafikGotha1 1561 1271 1021 0981 056993
LiniengrafikSömmerda554538534526515473
LiniengrafikHildburghausen493477479465450427
LiniengrafikIlm-Kreis991973954907878807
LiniengrafikWeimarer Land642645641627610585
LiniengrafikSonneberg507498488493481448
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt951928910873861813
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis729685674667655606
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis772763750718730687
LiniengrafikGreiz981953936907916867
LiniengrafikAltenburger Land753734720677662634
LiniengrafikThüringen18 23817 90317 55117 04616 77115 874
Liniengrafik   kreisfreie Städte4 6384 5674 4364 3154 2553 683
Liniengrafik   Landkreise13 60013 33613 11512 73112 51612 191

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt