Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Abkürzungen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Kreisen ab 2015
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » Definitionen   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Bahnverkehr (ha)

LiniengrafikStadt Erfurt276285292293
LiniengrafikStadt Gera147147137130
LiniengrafikStadt Jena81808080
LiniengrafikStadt Suhl64646438
LiniengrafikStadt Weimar80808078
LiniengrafikStadt Eisenach68688182
LiniengrafikEichsfeld359358343240
LiniengrafikNordhausen259259259258
LiniengrafikWartburgkreis373364302248
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis250247219177
LiniengrafikKyffhäuserkreis295277250217
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen349349336316
LiniengrafikGotha360360347325
LiniengrafikSömmerda216216240277
LiniengrafikHildburghausen178176175172
LiniengrafikIlm-Kreis409419441449
LiniengrafikWeimarer Land187187210226
LiniengrafikSonneberg153153168179
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt419413413422
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis179179178175
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis388384391378
LiniengrafikGreiz429425402387
LiniengrafikAltenburger Land416388350288
LiniengrafikThüringen5 9355 8795 7595 436
Liniengrafik   kreisfreie Städte715724734701
Liniengrafik   Landkreise5 2205 1555 0254 734

»   nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt