Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Baugenehmigungen für Wohngebäude nach Kreisen, Gebäudeart und verwendeter Energie zur Warmwasserbereitung (Primär) - Neubau - Jahresdaten
in Thüringen

komplett02
Öl
03
Gas
04
Strom
05
Fernwärme/
Fernkälte
06
Geo-
thermie
07
Umwelt-
thermie
08
Solar-
thermie
09
Holz
10
Biogas
11
Sonstige
Biomasse
12
Sonstige
Heizenergie
99
Zusammen
» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

 Gebietsstand1.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.201631.12.201731.12.201831.12.2019
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
20122013201420152016201720182019

Wohngebäude zusammen - Wohnungen (Anzahl)

02 - Öl
LiniengrafikStadt Erfurt------51
LiniengrafikStadt Gera15-32211-
LiniengrafikStadt Jena--------
LiniengrafikStadt Suhl-2------
LiniengrafikStadt Weimar--------
LiniengrafikStadt Eisenach--------
LiniengrafikEichsfeld111-41-3
LiniengrafikNordhausen----11-1
LiniengrafikWartburgkreis31115411
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1311--31
LiniengrafikKyffhäuserkreis11-11-11
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen2-12213-
LiniengrafikGotha-1-11--11
LiniengrafikSömmerda-51155--3
LiniengrafikHildburghausen1-112--1
LiniengrafikIlm-Kreis-123----
LiniengrafikWeimarer Land4-121132
LiniengrafikSonneberg--11-1-14
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt21823122-
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis---233-1
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis1-11-112-
LiniengrafikGreiz3-3142--
LiniengrafikAltenburger Land--1--111
LiniengrafikThüringen3433202382193241
03 - Gas
LiniengrafikStadt Erfurt102941012051835410450
LiniengrafikStadt Gera3041295018174518
LiniengrafikStadt Jena2272142231232715412951
LiniengrafikStadt Suhl162927165313012
LiniengrafikStadt Weimar521986134253467918
LiniengrafikStadt Eisenach1734333820229522
LiniengrafikEichsfeld86156114160152147245148
LiniengrafikNordhausen15254570371035835
LiniengrafikWartburgkreis412650551241399885
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis48646411011310912181
LiniengrafikKyffhäuserkreis1526223424111910
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen2841467677587343
LiniengrafikGotha382644771081028946
LiniengrafikSömmerda1224314042227852
LiniengrafikHildburghausen4421163428282935
LiniengrafikIlm-Kreis668812491109578898
LiniengrafikWeimarer Land3870538970359529
LiniengrafikSonneberg13681716441127
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt30105523941452421
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis2732223132412842
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis298222424192038
LiniengrafikGreiz3937364018253440
LiniengrafikAltenburger Land1759347862416419
LiniengrafikThüringen1 0301 2451 2821 6311 8271 2501 6561 020
04 - Strom
LiniengrafikStadt Erfurt591311-1
LiniengrafikStadt Gera116--112-1
LiniengrafikStadt Jena15-9474---
LiniengrafikStadt Suhl-11--1-2
LiniengrafikStadt Weimar--31-1241
LiniengrafikStadt Eisenach1111--321
LiniengrafikEichsfeld11586242
LiniengrafikNordhausen1-11113-
LiniengrafikWartburgkreis6318232551
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis22111331
LiniengrafikKyffhäuserkreis24-122111
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen342-4261
LiniengrafikGotha33--4113
LiniengrafikSömmerda7-3--1-2
LiniengrafikHildburghausen211111-1
LiniengrafikIlm-Kreis73-12133
LiniengrafikWeimarer Land516-81210
LiniengrafikSonneberg-1---1--
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt3111-53-
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis12-1--11
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis-1--2211
LiniengrafikGreiz-3--1930-2
LiniengrafikAltenburger Land-1-46221
LiniengrafikThüringen734434425541949136
05 - Fernwärme/Fernkälte
LiniengrafikStadt Erfurt130299874255204417701
LiniengrafikStadt Gera126----36-48
LiniengrafikStadt Jena114771771501798891145
LiniengrafikStadt Suhl------40-
LiniengrafikStadt Weimar--12--53357
LiniengrafikStadt Eisenach--38--32--
LiniengrafikEichsfeld40-11-9-11
LiniengrafikNordhausen-75124--31-30
LiniengrafikWartburgkreis-391-1612-17
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis-41-2-1-1
LiniengrafikKyffhäuserkreis-25-111-14
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen211212515239
LiniengrafikGotha-130110132996
LiniengrafikSömmerda7-4935261
LiniengrafikHildburghausen--------
LiniengrafikIlm-Kreis16591347191881659
LiniengrafikWeimarer Land1--1117-1
LiniengrafikSonneberg----28191719
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt17612-2015-81
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis761112429-7
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis-13893323
LiniengrafikGreiz-1---3--
LiniengrafikAltenburger Land-1-43467818
LiniengrafikThüringen4603625354007187907551 258
06 - Geothermie
LiniengrafikStadt Erfurt3921172727192822
LiniengrafikStadt Gera834112165
LiniengrafikStadt Jena146265312
LiniengrafikStadt Suhl15545432
LiniengrafikStadt Weimar3233663193
LiniengrafikStadt Eisenach11-1----
LiniengrafikEichsfeld1299736515
LiniengrafikNordhausen-7-13342
LiniengrafikWartburgkreis14986177149
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis121071091166
LiniengrafikKyffhäuserkreis43318325
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen13161110410118
LiniengrafikGotha12105321627522
LiniengrafikSömmerda7810746810
LiniengrafikHildburghausen810899121211
LiniengrafikIlm-Kreis12151018126109
LiniengrafikWeimarer Land2089999711
LiniengrafikSonneberg415643-35
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt41-44334
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis553641353
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis411044333
LiniengrafikGreiz131087119614
LiniengrafikAltenburger Land5510105768
LiniengrafikThüringen215180148187229194167179
07 - Umweltthermie (Luft/Wasser)
LiniengrafikStadt Erfurt9358904766783562
LiniengrafikStadt Gera231615161892318
LiniengrafikStadt Jena6342434629423623
LiniengrafikStadt Suhl94327356
LiniengrafikStadt Weimar10187219233640
LiniengrafikStadt Eisenach9364118114254
LiniengrafikEichsfeld1739201554374238
LiniengrafikNordhausen3020602318393138
LiniengrafikWartburgkreis9074637290788884
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis5441433560394350
LiniengrafikKyffhäuserkreis6145919263918
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen3239394253556149
LiniengrafikGotha4643416149565948
LiniengrafikSömmerda1847194137584593
LiniengrafikHildburghausen1911271917282227
LiniengrafikIlm-Kreis3271269147807051
LiniengrafikWeimarer Land4862607882647783
LiniengrafikSonneberg74648151114
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt3443213338343791
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis3046412659554064
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis17136119291319
LiniengrafikGreiz1917191826262645
LiniengrafikAltenburger Land191391414212325
LiniengrafikThüringen725771704742820899887990
08 - Solarthermie
LiniengrafikStadt Erfurt281417163211145
LiniengrafikStadt Gera1991422215106
LiniengrafikStadt Jena2022221394154
LiniengrafikStadt Suhl4-625735
LiniengrafikStadt Weimar58108251228
LiniengrafikStadt Eisenach21-94311
LiniengrafikEichsfeld1415271916101213
LiniengrafikNordhausen710166141387
LiniengrafikWartburgkreis1519392651114024
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis101191445163024
LiniengrafikKyffhäuserkreis1189914101619
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen814212226161639
LiniengrafikGotha1727222327191642
LiniengrafikSömmerda1556871169
LiniengrafikHildburghausen747520697
LiniengrafikIlm-Kreis1922143146111434
LiniengrafikWeimarer Land1114154515251718
LiniengrafikSonneberg226385625
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt323101214211113
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis168612176814
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis11716141253116
LiniengrafikGreiz19231215279710
LiniengrafikAltenburger Land968377141310
LiniengrafikThüringen291286309450439251301333
09 - Holz
LiniengrafikStadt Erfurt232-----
LiniengrafikStadt Gera23-121-1
LiniengrafikStadt Jena11692314
LiniengrafikStadt Suhl-2---1--
LiniengrafikStadt Weimar2---421-
LiniengrafikStadt Eisenach11112---
LiniengrafikEichsfeld712979131112
LiniengrafikNordhausen---26222
LiniengrafikWartburgkreis1088105884
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1093361126
LiniengrafikKyffhäuserkreis34-22411
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1115105131756
LiniengrafikGotha643342399
LiniengrafikSömmerda37281081033
LiniengrafikHildburghausen131610811233
LiniengrafikIlm-Kreis2440645628
LiniengrafikWeimarer Land861424726
LiniengrafikSonneberg5820323772
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt444783111
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis196710237315
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis6412945610
LiniengrafikGreiz3101032423-
LiniengrafikAltenburger Land-21152--
LiniengrafikThüringen11812916212922894178243
10 - Biogas
LiniengrafikStadt Erfurt--------
LiniengrafikStadt Gera--1-----
LiniengrafikStadt Jena--------
LiniengrafikStadt Suhl--------
LiniengrafikStadt Weimar--------
LiniengrafikStadt Eisenach---1----
LiniengrafikEichsfeld--------
LiniengrafikNordhausen--------
LiniengrafikWartburgkreis--------
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis--------
LiniengrafikKyffhäuserkreis--------
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen---1----
LiniengrafikGotha--1---1-
LiniengrafikSömmerda1-2---1-
LiniengrafikHildburghausen-21-----
LiniengrafikIlm-Kreis------1-
LiniengrafikWeimarer Land--2--3--
LiniengrafikSonneberg--------
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt--------
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis-11-----
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis--------
LiniengrafikGreiz1-------
LiniengrafikAltenburger Land--------
LiniengrafikThüringen2382-33-
11 - Sonstige Biomasse
LiniengrafikStadt Erfurt--------
LiniengrafikStadt Gera--------
LiniengrafikStadt Jena1--1----
LiniengrafikStadt Suhl--------
LiniengrafikStadt Weimar--------
LiniengrafikStadt Eisenach------1-
LiniengrafikEichsfeld---2-1-1
LiniengrafikNordhausen--------
LiniengrafikWartburgkreis-----2--
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis-------11
LiniengrafikKyffhäuserkreis--------
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen3---1--1
LiniengrafikGotha1-1-1--1
LiniengrafikSömmerda-1--11-1
LiniengrafikHildburghausen2----21-
LiniengrafikIlm-Kreis-----1--
LiniengrafikWeimarer Land---1----
LiniengrafikSonneberg--------
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt--229----
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis--------
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis--1----1
LiniengrafikGreiz1---2-1-
LiniengrafikAltenburger Land-1--1---
LiniengrafikThüringen82241367316
12 - Sonstige Heizenergie
LiniengrafikStadt Erfurt--------
LiniengrafikStadt Gera---1--1-
LiniengrafikStadt Jena---1----
LiniengrafikStadt Suhl-------1
LiniengrafikStadt Weimar---4----
LiniengrafikStadt Eisenach--------
LiniengrafikEichsfeld-1-2----
LiniengrafikNordhausen--------
LiniengrafikWartburgkreis1----2--
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis--------
LiniengrafikKyffhäuserkreis--------
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen--------
LiniengrafikGotha-2---46--
LiniengrafikSömmerda---65-1--
LiniengrafikHildburghausen-------1
LiniengrafikIlm-Kreis-------2
LiniengrafikWeimarer Land--------
LiniengrafikSonneberg1-----1-
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt--------
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis--------
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis--------
LiniengrafikGreiz--------
LiniengrafikAltenburger Land--------
LiniengrafikThüringen23-73-4924
99 - Zusammen
LiniengrafikStadt Erfurt399228326372564367603842
LiniengrafikStadt Gera224737293621839697
LiniengrafikStadt Jena441367473358969194273229
LiniengrafikStadt Suhl3043422422478128
LiniengrafikStadt Weimar724712124533716818677
LiniengrafikStadt Eisenach317411469376115428
LiniengrafikEichsfeld178234196220253217320233
LiniengrafikNordhausen5313724610380193106115
LiniengrafikWartburgkreis180179171178331288254225
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis137181128176234190208181
LiniengrafikKyffhäuserkreis5491405971567969
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen102130131179205158200206
LiniengrafikGotha123117147198311285183368
LiniengrafikSömmerda709778179257115167174
LiniengrafikHildburghausen9665717788797686
LiniengrafikIlm-Kreis154263229288239349208284
LiniengrafikWeimarer Land135161160227190162203160
LiniengrafikSonneberg32604437628912286
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt12618112410812612891211
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis1051069189162154113137
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis68357115258678891
LiniengrafikGreiz981018811311110677111
LiniengrafikAltenburger Land5088631481349418782
LiniengrafikThüringen2 9583 0583 2263 6924 9033 7504 0754 120

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt