Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Baugenehmigungen zur Errichtung neuer Nichtwohngebäude nach Gebäudearten und Kreisen
in Thüringen

komplettAnstalts-
gebäude
Büro- und
Verwaltungs-
gebäude
Landwirt-
schaftliche
Betriebs-
gebäude
Nichtlandwirt-
schaftliche
Betriebs-
gebäude

Fabrik- und
Werkstatt-
gebäude

Handels-
gebäude

Lager-
gebäude

Hotels und
Gaststätten
Sonstige
Nichtwohn-
gebäude
Insgesamt
» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

 Gebietsstand31.12.200831.12.200931.12.201031.12.201131.12.201231.12.201331.12.201431.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
20082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Baugenehmigungen zur Errichtung neuer Nichtwohngebäude - Nutzfläche (1000 m²)

Büro- und Verwaltungsgebäude
LiniengrafikStadt Erfurt0,0-3,70,81,11,06,64,20,40,88,50,97,28,6
LiniengrafikStadt Gera-0,6-1,10,10,70,31,10,30,7-0,22,60,6
LiniengrafikStadt Jena1,62,63,68,11,10,2-4,73,84,15,418,918,58,2
LiniengrafikStadt Suhl-2,00,1-2,05,5-0,3-0,2-0,5--
LiniengrafikStadt Weimar--0,30,36,31,61,00,52,80,4-1,5-0,8
LiniengrafikStadt Eisenach0,20,3-0,8----0,41,50,91,6-.
LiniengrafikEichsfeld0,81,40,31,20,20,91,71,51,11,10,20,70,31,1
LiniengrafikNordhausen0,0--0,41,21,80,1--1,10,13,70,10,8
LiniengrafikWartburgkreis0,50,30,91,52,30,60,21,24,80,11,00,6-1,4
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis-2,21,21,33,01,70,81,50,60,41,80,40,10,7
LiniengrafikKyffhäuserkreis0,20,00,70,21,2-1,10,10,3-0,20,40,20,4
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen3,20,10,51,52,40,01,93,30,22,81,10,7-0,3
LiniengrafikGotha0,41,0-1,11,70,10,80,10,10,1-0,92,10,7
LiniengrafikSömmerda0,51,30,80,2-2,20,10,61,11,20,20,70,42,7
LiniengrafikHildburghausen0,5---1,70,80,40,2---0,2-0,3
LiniengrafikIlm-Kreis1,41,54,0-4,11,4-0,50,74,3-21,61,9
LiniengrafikWeimarer Land0,4-0,40,20,31,21,81,20,60,82,21,41,20,1
LiniengrafikSonneberg2,50,10,12,2-0,4--0,21,2---3,8
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt1,10,70,20,30,12,30,10,10,90,70,80,10,10,1
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis1,30,1-0,20,10,13,40,5-2,4-0,70,90,5
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis2,61,20,60,11,00,2-0,80,50,10,8--0,2
LiniengrafikGreiz0,50,2-0,00,11,50,91,80,40,31,20,21,30,3
LiniengrafikAltenburger Land0,40,40,31,00,2--0,10,31,00,80,21,10,3
LiniengrafikThüringen18,216,017,722,530,124,221,324,319,525,524,936,437,833,6

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt