Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Sömmerda

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Industrie- und Gewerbefläche (ha)

LiniengrafikLandkreis Sömmerda8028561 0411 3061 3171 3091 273
LiniengrafikAlperstedt66644444444
LiniengrafikAndisleben221212131313
LiniengrafikBeichlingen661010XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikBilzingsleben1188XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikBüchel0001111
LiniengrafikButtstädt, Stadt34343444XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEckstedt4448889
LiniengrafikEllersleben11111113XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikElxleben66667676767676
LiniengrafikEßleben-Teutleben1155XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikFrömmstedt1119XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGangloffsömmern541313131314
LiniengrafikGebesee, Stadt20213233333232
LiniengrafikGriefstedt2222222
LiniengrafikGroßbrembach11115XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGroßmölsen--55555
LiniengrafikGroßneuhausen44410101010
LiniengrafikGroßrudestedt12121224242424
LiniengrafikGünstedt551010101010
LiniengrafikGuthmannshausen1117XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikHardisleben2223XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikHaßleben6779999
LiniengrafikHenschleben881111XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikHerrnschwende1116XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKannawurf221515XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKindelbrück, Stadt23232331XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKleinbrembach2227XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKleinmölsen2266666
LiniengrafikKleinneuhausen2228888
LiniengrafikKölleda, Stadt144194220221240235215
LiniengrafikMannstedt1117XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikMarkvippach2223333
LiniengrafikNöda2223333
LiniengrafikOlbersleben5669XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikOllendorf2225551
LiniengrafikOstramondra3377777
LiniengrafikRastenberg, Stadt17173032333332
LiniengrafikRiethgen3335555
LiniengrafikRiethnordhausen2115555
LiniengrafikRingleben44311111111
LiniengrafikRudersdorf0055XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikSchillingstedt444XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikSchloßvippach14142137363636
LiniengrafikSchwerstedt5509999
LiniengrafikSömmerda, Stadt200202218254254254248
LiniengrafikSprötau76699917
LiniengrafikStraußfurt50506565767676
LiniengrafikUdestedt441111111111
LiniengrafikVogelsberg55714141414
LiniengrafikWalschleben11111122222222
LiniengrafikWeißensee, Stadt818283105110110110
LiniengrafikWerningshausen0005666
LiniengrafikWitterda44111111114
LiniengrafikWundersleben5557777
LiniengrafikButtstädtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX115115108
LiniengrafikKindelbrückXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX636262
LiniengrafikEG: Elxleben70708787868680
LiniengrafikVG: Buttstädt596069115XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Gera-Aue36375978797878
LiniengrafikVG: Kindelbrück37376386807979
LiniengrafikVG: Kölleda17922927728829829356
LiniengrafikVG: Straußfurt8079103124124124124
LiniengrafikVG: Gramme-Aue27274498XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: An der Marke32324171XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Gramme-VippachXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX169169174

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt