Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Eichsfeld

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.2019
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.2019
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Siedlung (ha)

LiniengrafikLandkreis Eichsfeld4 3164 4104 8145 7735 979
LiniengrafikArenshausen3232324141
LiniengrafikAsbach-Sickenberg811111414
LiniengrafikBerlingerode5253546767
LiniengrafikBernterode (bei Heilbad Heiligenstadt)16161621XXXXXX
LiniengrafikBirkenfelde2828282828
LiniengrafikBodenrode-Westhausen4848566464
LiniengrafikBornhagen2121292929
LiniengrafikBrehme3131324848
LiniengrafikBreitenworbis148149151212214
LiniengrafikBüttstedt2727275252
LiniengrafikBuhla2537383838
LiniengrafikBurgwalde9991212
LiniengrafikDeuna170172174197XXXXXX
LiniengrafikDieterode55567
LiniengrafikDietzenrode/Vatterode66799
LiniengrafikDingelstädt, Stadt163167167229XXXXXX
LiniengrafikEcklingerode2727383839
LiniengrafikEffelder4343436060
LiniengrafikEichstruth33555
LiniengrafikFerna2525254242
LiniengrafikFreienhagen1010191919
LiniengrafikFretterode88121212
LiniengrafikGeisleden5050509189
LiniengrafikGeismar6565697389
LiniengrafikGerbershausen2323233333
LiniengrafikGernrode5555558686
LiniengrafikGerterode19191928XXXXXX
LiniengrafikGlasehausen612121211
LiniengrafikGroßbartloff2828505050
LiniengrafikHausen13142828XXXXXX
LiniengrafikHaynrode3132325860
LiniengrafikHeilbad Heiligenstadt, Stadt499503511567681
LiniengrafikHelmsdorf15161627XXXXXX
LiniengrafikHeuthen2424484851
LiniengrafikHohengandern2626263838
LiniengrafikHohes Kreuz4957696868
LiniengrafikHundeshagen394040XXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKallmerode24242559XXXXXX
LiniengrafikKefferhausen28284444XXXXXX
LiniengrafikKella2222313130
LiniengrafikKirchgandern3044444444
LiniengrafikKirchworbis3939406868
LiniengrafikKleinbartloff28282838XXXXXX
LiniengrafikKreuzebra30303049XXXXXX
LiniengrafikKrombach1515141414
LiniengrafikKüllstedt5252547272
LiniengrafikLenterode1010151515
LiniengrafikLindewerra1012121212
LiniengrafikLutter2829294141
LiniengrafikMackenrode1515202121
LiniengrafikMarth2626393939
LiniengrafikNiederorschel127127156193485
LiniengrafikPfaffschwende2222222727
LiniengrafikReinholterode2423444444
LiniengrafikRöhrig77151515
LiniengrafikRohrberg1316161715
LiniengrafikRustenfelde1617272727
LiniengrafikSchachtebich1111112121
LiniengrafikSchönhagen44499
LiniengrafikSchwobfeld55577
LiniengrafikSickerode66699
LiniengrafikSilberhausen23232342XXXXXX
LiniengrafikSteinbach2442424238
LiniengrafikSteinheuterode1818193333
LiniengrafikTastungen1414142121
LiniengrafikThalwenden1515191919
LiniengrafikUder102105107132132
LiniengrafikVolkerode1313131717
LiniengrafikWachstedt2323232339
LiniengrafikWahlhausen2626262727
LiniengrafikWehnde1920202728
LiniengrafikWiesenfeld1515152222
LiniengrafikWingerode5050507070
LiniengrafikWüstheuterode2424243434
LiniengrafikSchimberg109109119141141
LiniengrafikTeistungen145146145177177
LiniengrafikLeinefelde-Worbis, Stadt7227247909001 040
LiniengrafikAm Ohmberg186187206242241
LiniengrafikSonnenstein352353402438437
LiniengrafikDingelstädt, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX390
LiniengrafikVG: Lindenberg/Eichsfeld351355367419421
LiniengrafikVG: Dingelstädt282287305451XXXXXX
LiniengrafikVG: Eichsfelder Kessel357360406485XXXXXX
LiniengrafikVG: Eichsfeld-Wipperaue298313316461466
LiniengrafikVG: Hanstein-Rusteberg261280326371369
LiniengrafikVG: Leinetal275307372439435
LiniengrafikVG: Uder270276303376377
LiniengrafikVG: Westerwald-Obereichsfeld172172196257274
LiniengrafikVG: Ershausen/Geismar292292314368363

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt