Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Flächen nach Art der tatsächlichen Nutzung nach Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften ab 2015
in Thüringen

Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Eichsfeld

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Quelle: Amtliches Liegenschaftskataster-Informationssystem ALKIS®
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche setzt sich aus den Positionen Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) und Verkehr zusammen.
Die tatsächliche Nutzung wurde bisher nur anlassbezogen im Rahmen einer Liegenschaftsvermessung fortgeführt. Zur Aktualisierung der Information zur tatsächlichen Nutzung erfolgt bis Ende 2018 eine Erstaktualisierung aus dem Basis-DLM (Digitales Landschaftsmodell) sowie der Auswertung Digitaler Orthophotos (DOP). Daraus resultierende Nutzungsartenänderungen schränken die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahresergebnis ein.

 Gebietsstand31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
 Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
31.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Siedlung (ha)

LiniengrafikLandkreis Eichsfeld4 3164 4104 8145 7735 9796 0136 026
LiniengrafikArenshausen32323241414242
LiniengrafikAsbach-Sickenberg8111114141414
LiniengrafikBerlingerode52535467676767
LiniengrafikBernterode (bei Heilbad Heiligenstadt)16161621XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikBirkenfelde28282828282828
LiniengrafikBodenrode-Westhausen48485664646565
LiniengrafikBornhagen21212929292929
LiniengrafikBrehme31313248484848
LiniengrafikBreitenworbis148149151212214215215
LiniengrafikBüttstedt27272752525252
LiniengrafikBuhla25373838383838
LiniengrafikBurgwalde99912121212
LiniengrafikDeuna170172174197XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikDieterode5556777
LiniengrafikDietzenrode/Vatterode667991010
LiniengrafikDingelstädt, Stadt163167167229XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikEcklingerode27273838393939
LiniengrafikEffelder43434360606060
LiniengrafikEichstruth3355555
LiniengrafikFerna25252542424242
LiniengrafikFreienhagen10101919191919
LiniengrafikFretterode881212121212
LiniengrafikGeisleden50505091898989
LiniengrafikGeismar65656973898989
LiniengrafikGerbershausen23232333333333
LiniengrafikGernrode55555586868686
LiniengrafikGerterode19191928XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikGlasehausen6121212111111
LiniengrafikGroßbartloff28285050505050
LiniengrafikHausen13142828XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikHaynrode31323258606060
LiniengrafikHeilbad Heiligenstadt, Stadt499503511567681705706
LiniengrafikHelmsdorf15161627XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikHeuthen24244848515151
LiniengrafikHohengandern26262638383838
LiniengrafikHohes Kreuz49576968686868
LiniengrafikHundeshagen394040XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKallmerode24242559XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKefferhausen28284444XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKella22223131303131
LiniengrafikKirchgandern30444444444444
LiniengrafikKirchworbis39394068686969
LiniengrafikKleinbartloff28282838XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKreuzebra30303049XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikKrombach15151414141414
LiniengrafikKüllstedt52525472727272
LiniengrafikLenterode10101515151515
LiniengrafikLindewerra10121212121212
LiniengrafikLutter28292941414141
LiniengrafikMackenrode15152021212121
LiniengrafikMarth26263939393939
LiniengrafikNiederorschel127127156193485483483
LiniengrafikPfaffschwende22222227272727
LiniengrafikReinholterode24234444444545
LiniengrafikRöhrig771515151515
LiniengrafikRohrberg13161617151515
LiniengrafikRustenfelde16172727272727
LiniengrafikSchachtebich11111121212222
LiniengrafikSchönhagen4449999
LiniengrafikSchwobfeld5557777
LiniengrafikSickerode6669999
LiniengrafikSilberhausen23232342XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikSteinbach24424242383838
LiniengrafikSteinheuterode18181933333434
LiniengrafikTastungen14141421212121
LiniengrafikThalwenden15151919192020
LiniengrafikUder102105107132132132133
LiniengrafikVolkerode13131317171616
LiniengrafikWachstedt23232323393939
LiniengrafikWahlhausen26262627272727
LiniengrafikWehnde19202027282828
LiniengrafikWiesenfeld15151522222222
LiniengrafikWingerode50505070707070
LiniengrafikWüstheuterode24242434343434
LiniengrafikSchimberg109109119141141142142
LiniengrafikTeistungen145146145177177177177
LiniengrafikLeinefelde-Worbis, Stadt7227247909001 0401 0431 050
LiniengrafikAm Ohmberg186187206242241242242
LiniengrafikSonnenstein352353402438437435436
LiniengrafikDingelstädt, StadtXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX390392394
LiniengrafikVG: Lindenberg/Eichsfeld351355367419421421422
LiniengrafikVG: Dingelstädt282287305451XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Eichsfelder Kessel357360406485XXXXXXXXXXXXXXXXXX
LiniengrafikVG: Eichsfeld-Wipperaue298313316461466468469
LiniengrafikVG: Hanstein-Rusteberg261280326371369370371
LiniengrafikVG: Leinetal275307372439435437437
LiniengrafikVG: Uder270276303376377378380
LiniengrafikVG: Westerwald-Obereichsfeld172172196257274274274
LiniengrafikVG: Ershausen/Geismar292292314368363364364

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt